Пасха 2023

Пасха 2023

Страстная неделя 2023: календарь, даты и праздники по общинам Испании

Новости Испании – allspain.info — 20 марта 2023. Поскольку пришла весна, многие задаются вопросом, когда же наступит Пасха 2023. К сожалению, нам придется ждать до первой половины апреля.

Кроме того, пасхальные праздники не во всех автономных сообществах одинаковы. Единственное, что отмечается на национальном уровне, — это Страстная пятница, которая в 2023 году состоится 7 апреля. Это также будет следующий праздник рабочего календаря 2023 года, который пройдет по всей Испании.

Со своей стороны, до 15 регионов, помимо Сеуты и Мелильи, включили 6 апреля Великий четверг в свои рабочие календари. Это: Андалусия, Арагон, Астурия, Балеарские острова, Канарские острова, Кантабрия, Кастилия-Ла-Манча, Кастилия и Леон, Эстремадура, Галисия, Мадридское сообщество, Мурсия, Наварра, Страна Басков, Ла-Риоха.

В то время как шесть автономных сообществ будут иметь выходной в понедельник, 10 апреля, известный как Пасхальный понедельник: Балеарские острова, Каталония, Наварра, Страна Басков, Ла-Риоха и Валенсийское сообщество.

Праздники Страстной недели в сообществах

Андалусия: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.
Арагон: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.
Астурия: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.
Балеарские острова: четверг 6 апреля, пятница 7 апреля и понедельник 10 апреля.
Канарские острова: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.
Кантабрия: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.
Кастилия-Ла-Манча: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.
Кастилия и Леон: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.

Каталония: пятница, 7 апреля и понедельник, 10 апреля.
Сообщество Мадрида: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.
Валенсийское сообщество: пятница, 7 апреля, и понедельник, 10 апреля.
Эстремадура: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.
Галисия: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.
Ла-Риоха: четверг 6 апреля, пятница 7 апреля и понедельник 10 апреля.
Наварра: четверг 6 апреля, пятница 7 апреля и понедельник 10 апреля.
Страна Басков: четверг 6 апреля, пятница 7 апреля и понедельник 10 апреля.
Регион Мурсия: четверг, 6 апреля, и пятница, 7 апреля.
Сеута: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.
Мелилья: четверг, 6 апреля и пятница, 7 апреля.

Почему дата Страстной недели изменется?

Дата Страстной недели каждый год разная, потому что Пасхальное воскресенье рассчитывается по лунному календарю.

Таким образом, пасхальное воскресенье всегда будет следующим за первым воскресеньем после весеннего полнолуния, пишет Аllspain.info со ссылкой на Elmundo.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтактеЯндекс.Дзен и Twitter.

Semana Santa (Святая неделя)

Semana Santa Святая неделя

Святая неделя (Semana Santa) — это неделя перед Пасхой. Начинается она с Вербного воскресенья.

Испания католическая страна, поэтому в пасхальные дни здесь проходит огромное количество мероприятий и отмечается множество праздников.

Для католиков Семана Санта — это большой праздник и масштабные зрелища. В Королевстве пасхальные дни отмечают различными церемониями и мессами. Религиозные братства в течение семи дней и ночей совершают организованные шествия — от небольших часовен к главным храмам и базиликам своего города. Процессии представляют собой своеобразный «путь покаяния». Кающиеся грешники в длинных мантиях и высоких колпаках с прорезями для глаз устраивают шествия под бой барабанов.

Во главе колонн огромные скульптуры религиозной тематики — платформы с фигурами Девы Марии и композициями различных сцен жизни, смерти и воскрешения Христа. Композиции оформлены позолоченными подсвечниками и украшены живыми цветами.

В Святую неделю улицы заполнены как местными жителями, так и туристами. Заранее заняты выгодные места для удобного просмотра праздничных процессий и шествий.

В Святую неделю входят: Вербное воскресенье, Страстной четверг, Страстная пятница и Великая суббота, но не входит Пасхальное воскресенье.

7 типичных пасхальных блюд, которые нельзя пропустить

7 типичных пасхальных блюд, которые нельзя пропустить

Страстная неделя – время традиций, не только религиозных, но и гастрономических.

Здесь мы представляем 7 типичных пасхальных блюд, которые вы не должны пропустить, пишет allspain.info с ссылкой на mundodeportivo.

1. Омлет с креветками

В этот праздничный период вы наверняка видели это потрясающе вкусное блюдо не в одном ресторане. Его ингредиенты: креветки, пшеничная мука, нутовая мука, зеленый лук, свежая петрушка и вода.

2. Жаркое из баранины

Во многих регионах Испании это блюдо очень любят, хотя его рецепт требует времени и внимания. Состав: плечи молочного ягненка, зубчики чеснока, сало, соль, уксус, оливковое масло и вода.

3. Рагу из нута и шпината

В наши дни это один из самых типичных рецептов рагу с овощами, так как его сопровождают шпинат (сезонный овощ) и треска. Кроме того, это одно из самых полноценных и полезных блюд, которые вы можете приготовить. Вам понадобится скороварка для добавления нута и шпината, а также литр воды, зубчики чеснока, лавровый лист и вареный лук для придания аромата.

4. Чесночный суп

Еще одно из звездных блюд на Пасху. Просто и вкусно. В составе: хлеб, яйцо, чеснок, ветчина, вода, оливковое масло, соль и всегда традиционная глиняная супница для сохранения тепла.

5. Оладьи из трески

Мы продолжаем с еще одним типичным блюдом этого времени года. К тому же, как говорят, его происхождение восходит к 13 веку. Состав: треска в сухарях, свежая петрушка, зубчики чеснока, пшеничная мука, яйца, сливочное масло, вода, дрожжи, оливковое масло холодного отжима и соль.

6. Нежный чесночный омлет

Весенний чесночный омлет, приготовленный из сезонных продуктов, — это блюдо, которое всегда будет уместно на столе. Вкусный и простой в приготовлении. Немного запеканки с хорошим оливковым маслом, треска, несколько яиц, луковиц и нужно не забыть о парочке зубчиках чеснока.

7. Писто

Не пропустите одно из самых вкусных испанских блюд, к которому всегда захочется добавить хлеб. Простые ингредиенты: помидоры, лук, зеленый перец, баклажаны, яйца, соль и оливковое масло.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтактеЯндекс.Дзен и Twitter.

Читайте также:

Гуляем по Мадриду

Гуляем по Барселоне

Испания: какой он, какая она

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *