Испания выступила за немедленное введение ЕС эмбарго на газ и нефть из РФ

Москва. 28 апреля. Interfax

Министры иностранных дел Литвы и Испании пришли к единогласному заключению о том, что необходимо сохранять давление на Россию посредством санкций.

Испания выступила за немедленное введение ЕС эмбарго на газ и нефть из РФ

«Необходимость введения эмбарго на российские нефть и газ обсуждается уже несколько недель. Здесь, наше мнение, позиции и Литвы, и Испании совпадают, что это нужно делать немедленно», — сказал Ландсбергис на совместной с Альбаресом на пресс-конференции в Вильнюсе по итогам переговоров.

«Испания полностью привержена защите наших ценностей и защите восточного фланга НАТО, поэтому мы активно участвуем в операции по патрулированию воздушного пространства стран Балтии с восемью истребителями F-18, дислоцированными в Шауляе, который я и посещу сегодня», — сказал глава МИД Испании.

«Мы оба согласны с тем, что мы должны сохранять давление на Россию, введенные международной общественностью санкции уже влияют на российскую экономику», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, верит ли он в то, что в ближайшее время Евросоюз примет пакет санкций в отношении российской нефти, глава МИД Испании сказал, что его страна намерена поддержать это.

«Но мы также понимаем, что не все государства уязвимы в равной степени, не у всех равные связи с Россией, и мы также очень хотим сохранить единство в Евросоюзе», — добавил он.

По словам Ландсбергиса, на встрече с Альбаресом основное внимание было уделено двум вопросам — помощи Украине и необходимости укрепления безопасности региона и НАТО в целом.

Кто следующий? «Газпром» приостановил поставки газа Болгарии и Польше

Кто следующий? «Газпром» приостановил поставки газа Болгарии и Польше

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *