Какую форму ведения бизнеса лучше выбрать в Испании?

Новости Испании – Allspain.info

На заметку будущим бизнесменам в Испании

Какую форму ведения бизнеса лучше выбрать в Испании?

Чтобы обеспечить финансовую сторону своего пребывания в Испании, многие наши соотечественники решают завести здесь свой бизнес. Первое, о чем стоит задуматься, так это то, в какой форме будет организовано будущее дело. Наиболее популярными организационно-правовыми формами являются частное предпринимательство (Autonomo) и общество с ограниченной ответственностью (ООО – Sociedad de Responsabilidad Limitada, S.L., S.L.U.). В этом моменте ситуация очень схожа с Россией. Конечно, существуют и другие формы, но они используются гораздо реже и поэтому не требуют столь пристального внимания. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в преимуществах и недостатках каждой из форм, оценить свои силы, изучить экономические и личностные факторы и др. Сравним частное предпринимательство и ООО по самым разным критериям.

– ответственность по делам бизнеса

ООО несет ответственность за совершенные ею сделки и взятые на себя обязательства перед клиентами и контрагентами только в пределах размера своего имущества и уставного капитала, минимальный размер которого ограничен 3 000 евро. В свою очередь, предприниматель отвечает по делам своего бизнеса всем принадлежащим имуществом, в том числе и личным (автомобили, недвижимость, банковские вклады и т.д.). Таким образом, размер ответственности аутономо перед третьими лицами ничем не ограничивается. Получается, что в данном аспекте более предпочтительной формой является компания в форме ООО, поскольку даже при плохом сценарии развития бизнеса, банкротстве, накоплении долгов владелец фирмы не потеряет свое имущество, отвечая по делам компании, а рискует лишь в размере своей доли в бизнесе.

– процедура регистрации нового бизнеса

Чтобы зарегистрировать себя в форме индивидуального предпринимателя, заявителю не потребуется много времени и сил, а также материальных затрат. Большинство регистрационных процедур в современном мире можно уже делать дистанционно, отправляя документы в электронной форме. Предпринимателю потребуется зарегистрироваться в налоговых органах, а также в Фонде социального страхования. При удачном раскладе это можно сделать за 1-2 дня. Создание компании – это более трудоемкий процесс, требует гораздо больших временных и финансовых затрат: посещение нотариуса, регистрация фирменного наименования, оплата уставного капитала, регистрация уставных документов в Торговом реестре. Такая процедура может занять от 5 до 30 дней. К тому же учредитель фирмы должен иметь 3 000 евро, чтобы внести их в качестве уставного капитала компании. Поэтому здесь выбор снова падает на частное предпринимательство.

– начальные экономические затраты

Многие частные предприниматели начинают свое дело в Испании с нуля, ведь для этого, действительно, не требуется больших материальных затрат. Сам предприниматель решает, что и когда делать, какие средства и в каком размере вкладывать в будущее дело. Для организации компании учредитель, как минимум, должен располагать денежными средствами, необходимыми для внесения в качестве уставного капитала, а это уже 3 000 евро.

– текущие расходы

Ведение бухгалтерского и налогового учета частного предпринимателя стоит гораздо дешевле, чем бухучет компании. К тому же, законодательство предусматривает ряд льгот для вновь созданных аутономо, предлагая им пониженную ежемесячную квоту (60 евро в месяц) в течение 1 года регистрации, а также 30% и 50% скидки от стандартной квоты во 2-й год обслуживания. Что же касается, учредителей компаний в Испании, то государство относится к ним с меньшей благосклонностью: уже с первого месяца работы фирма должна отчислять платежи в систему социального страхования, размер которых не так уж и мал (более 350 евро).

– налоги

Здесь выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса не столь очевиден, поскольку преимущества той или иной структуры зависят от прогнозируемой прибыли и метода ее распределения. Аутономо, являясь по сути физическим лицом, оплачивает налог на доходы физического лица, который исчисляется по прогрессивной шкале: чем больше зарабатываешь, тем больше налогов платишь. Иногда ставка налога IRPF может даже превышать ставку налога на прибыль, который оплачивает фирма. Кстати, по налогу на прибыль также предусмотрены различные льготы. Не следует забывать и тот факт, что если по итогам года у ООО сформировалась прибыль, которую учредители решили распределить между собой, то каждый из них будет обязан оплатить налог на доходы физического лица с суммы полученной прибыли. Таким образом, имеет место как бы двойное налогообложение: сначала налоги отчисляет фирма, а затем и ее учредитель.

– финансирование бизнеса

Согласно сложившейся практике, кредитование бизнеса в более доступной форме осуществляется в отношении частных предпринимателей. Вновь созданной компании в форме ООО оформить заем в банке гораздо труднее, поскольку фирма не может доказать свою благонадежность из-за отсутствия стажа работы, к тому же у любого ООО ответственность по обязательствам, в том числе и кредитным, ограничена размером уставного капитала. Что же касается индивидуальных предпринимателей, то они будут отвечать перед банком всем принадлежащим им имуществом.

– субъекты бизнеса

Следует отметить, что далеко не каждый наш соотечественник имеет право организовать бизнес в Испании в форме аутономо. Стать частным предпринимателем может иностранный гражданин –  резидент Испании, легально пребывающий на территории Королевства, обладающий налоговым номером NIE и правом на работу «на себя» (trabajo por cuenta propia) или владелец долгосрочной резиденции в Испании (сроком на 5 лет). В случае пребывания в Испании нелегально, по оседлости, на основании независимой резиденции (residencia no lucrativa) или при наличии права на наемную работу (trabajo por cuenta ajena) желающий организовать бизнес на Пиренейском полуострове зарегистрировать себя предпринимателем не может. В данной ситуации такие граждане как раз имеют право открыть компанию в форме ООО и быть в ней учредителем, однако, в качестве управляющего фирмой, то есть администратора, им придется привлечь стороннее лицо, имеющее право быть предпринимателем, что, конечно, повлечет за собой определенные расходы.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *