Новости Испании: цены на продукты питания, одежду и обувь не перестают расти

Новости Испании: цены на продукты питания не перестают расти

Базовая закрывает год на уровне 6,9%, самом высоком уровне за столетие.

Новости Испании – allspain.info — 30 декабря 2022. Данные на конец года составляют 5,8% и это важно, потому что они используются для пересмотра заработной платы в некоторых соглашениях.
Испания закрыла год с инфляцией 5,8%, что на один пункт меньше, чем в ноябре прошлого года, как сообщил в эту пятницу Национальный институт статистики (INE) в предварительном прогнозе цен, опубликованном в конце месяца.

Данные, которым способствовало снижение цен на , электроэнергию и в последние недели, не предотвратили повторный стремительный рост базовой инфляции (которая исключает энергию и сырье) и закрыли год на уровне 6,9%, что является историческим максимумом. Фактически, INE указывает на новый скачок цен на продукты питания, одежду и в предварительном отчёте, который в любом случае будет утвержден в середине января с окончательными цифрами.

Таким образом, инфляция подтверждает тенденцию к снижению, которую она выбрала за последние пять месяцев после того, как в середине года она превысила двузначные цифры — в июле она достигла максимума в 10,8% — уровень цен, стремительно растущий, который поставил Испанию на первое место, как страну ЕС с самой разгоревшейся инфляцией.

Эти данные на конец года также важны, поскольку они используются для пересмотра заработной платы в некоторых коллективных договорах. А поскольку до сих пор нет соглашения о доходах между работодателями и профсоюзами, инфляция в размере 5,8% может быть использована в качестве отправной точки для переговоров о повышении заработной платы в следующем году или для соблюдения защитных положений, пишет Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтакте и Яндекс.Дзен. 

Читайте также:

НОВОСТИ ИСПАНИИ: ЧЕК НА 200 ЕВРО И СКИДКИ НА БЕНЗИН

Этот пакет вступит в силу с 1 января 2023 года.

Новости Испании: чек на 200 евро и скидки на бензин

Этот третий пакет мер оценивается примерно в 10 миллиардов евро и вступит в силу с 1 января 2023 года

Новости Испании – allspain.info — 28 декабря 2022. Председатель правительства Педро Санчес объявил о новом пакете мер на сумму около 10 миллиардов евро против кризиса, вызванного социальными и экономическими последствиями, вызванными войной в Украине.

Среди мер он включает шестимесячное продление арендной платы, чек на 200 евро для уязвимых домохозяйств и снижение НДС на основные продукты питания.

Этот третий пакет мер, который утвержден во вторник на последнем в году совете министров и вступит в силу с 1 января, будет добавлен к другим мерам, уже объявленным правительством.

Председатель правительства также отметил, что эти меры, утвержденные указом и вступающие в силу с 1 января, будут иметь экономический эффект в размере более 10 миллиардов евро. Чек на 200 евро — это мера, и для его получения необходимо выполнить определенные требования.

Кто может запросить эту непосредственную помощь?

Чтобы получить эту прямую помощь в размере 200 евро для уязвимых домохозяйств, необходимо, чтобы доход брутто не превышал 27 000 евро в год. Это означает, что уровень дохода каждого человека в доме не будет приниматься во внимание, а будет оцениваться уровень дохода всей семьи.
Помощь в размере 200 евро ориентирована, прежде всего, на семьи с доходами ниже среднего по Испании, поскольку средний доход на семью в стране составляет 35 000 евро в год.

Источники Moncloa отмечают, что семьи, состоящие из одного члена, также будут иметь доступ к этой помощи, если они отвечают всем требованиям.

Помощь будет отправлена ​​​​единым переводом, когда семья предоставит номер овского счета в налоговую инспекцию.

скидки на бензин

Снятие общей скидки на

Правительство не продлит бонус в размере 20 центов за литр бензина и дизельного топлива, которым пользуются все водители с марта 2022 года. Вместо этого с 1 января 2023 года эта помощь будет ограничена секторами трана сельского хозяйства, рыболовства и судоходства.

Продление скидки в размере 20 центов за литр для профессионального автомобильного транспорта будет выплачиваться в конце каждого месяца. Для фермеров прямая помощь на указанную сумму будет применяться через возврат специального налога.

Замораживание арендной платы

Исполнительная власть согласилась заморозить стоимость текущей аренды, которая ожидает продления. Эта мера продлится шесть месяцев с момента окончания контракта, то есть эти арендные платы сохранят свою текущую цену в течение как минимум шести месяцев.

Эта мера ориентирована на тех торов, которым в ближайшие месяцы необходимо продлевать контракты, чтобы они могли сохранить текущие условия.

Кроме того, лимит увеличен до 2% для обновления арендной платы. Ежегодный пересмотр арендной платы по действующим договорам продлится до 31 декабря 2023 года.

Отмена НДС на продукты питания

4-процентный НДС, применяемый ко всем основным продуктам питания, включая хлеб и молоко, отменен на шесть месяцев, а масло и макаронные изделия снижены с 10 до 5%.

НДС на продукты питания в Испании варьируется между сниженной ставкой (10%) и супер-сниженной ставкой (4%). Пищевыми продуктами считаются те, которые могут быть использованы в качестве пищи для людей или животных.

Все эти продукты облагаются НДС в размере 10% (мясо, , масло или макаронные изделия), за исключением тех, которые считаются основными продуктами питания, такими как хлеб, мука для хлеба, молоко, сыр, яйца, фрукты, овощи, бобовые, картофель и крупы, и облагаются налогом по супер-сниженной ставке 4%, пишет Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *