Россия на третьем месте по объему поставок газа в Испанию

Россия на третьем месте по объему поставок газа в Испанию

10 октября — РИА Новости. Россия в сентябре поднялась с пятого на третье место по поставкам газа в Испанию, выше лишь Алжир и США — традиционно самые крупные экспортеры в королевство, свидетельствуют данные испанской энергетической компании Enagas.
Согласно ее информации, Испания импортировала 5 355 гигаватт-часов газа из России в сентябре, что составило 15,2% от общего объема закупок королевства (35 225 ГВтч).

По данным Enagas, с января по сентябрь 2022 года импорт российского газа королевством увеличился на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Алжир экспортировал в Испанию 8 931 ГВтч (25,4% от общего объема), из которых 7 962 ГВтч поступило по газопроводу Медгаз, и еще 969 ГВтч морским путем в виде сжиженного природного газа. Из США прибыло 6 012 ГВтч (17,1% от общего объема).

Испания является одной из стран Евросоюза с наиболее широким списком поставщиков природного газа. Согласно информационной платформе EpData, созданной Europa Press, среди традиционных экспортеров газа в королевство можно выделить Алжир, США, Францию, Россию, Экваториальную Гвинею, Нигерию, Норвегию, Катар, Тринидад и Тобаго.

Источник: РИА Новости.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *