Дорогая Испания: рост цен

Дорогая Испания: рост цен
Супермаркет Меркадона @allspain.info

Инфляция в Испании в феврале выросла на две десятых процентного пункта до 6,1 процента за счет электроэнергии и продуктов питания

Новости Испании – allspain.info — 28 февраля 2023. Годовой уровень инфляции вырос на две десятых процента в феврале до 6,1 процента из-за подорожания электроэнергии и продуктов питания, согласно предварительным данным индекса потребительских цен (IPC).

 Índice de precios de consumo (IPC) — индекс потребительских цен измеряет изменения с течением времени общего уровня цен на товары и услуги, которые конкретная группа населения приобретает, использует или платит за потребление.

Годовой уровень базовой инфляции также вырос на две десятых процента до 7,7 %, достигнув самого высокого показателя с декабря 1986 года, согласно показателям, опубликованным во вторник Национальным институтом статистики (INE).

По обоим показателям, общему и базовому — который не включает энергию и непереработанные продукты питания — рост в феврале представляет собой три последовательных повышения в годовой динамике цен.

В месячном исчислении потребительские цены в феврале выросли на 1% по сравнению с январем, что является самым большим ростом IPC в феврале месяце за последние 45 лет, с 1978 года.

Дорогая Испания: рост цен
Покупатели в супермаркете Меркадона @allspain.info

Рост цен на продукты питания, несмотря на снижение НДС

После роста цен в феврале INE указывает на электроэнергию, которая подорожала по сравнению с падением, зафиксированным в феврале 2022 года, а также на более высокий рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, несмотря на снижение НДС на некоторые основные продукты питания.

Instituto Nacional de Estadística (INE) — Национальный институт статистики. Основатель: Совет Министров Испании.

С другой стороны, сообщается о снижении цен на горюче-смазочные материалы, которые выросли в феврале 2022 года, и на комбинированный пассажирский транспорт, в отличие от стабильности предыдущего года.

Все подробности динамики цен по группам известны, окончательные данные будут опубликованы 14 марта.

Harmonised Index of Consumer Prices (HICP) — гармонизированный индекс потребительских цен является индикатором инфляции и стабильности цен для Европейского центрального банка. Это индекс потребительских цен, который составляется в соответствии с методологией, согласованной во всех странах ЕС.

Что касается гармонизированного показателя, то HICP в феврале составил 6,1%, что на две десятых больше, чем в предыдущем месяце.
В свою очередь, расчетное месячное изменение индекса потребительских цен составляет 1%, пишет Аllspain.info со ссылкой на Agencia EFE.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Читайте также:

В Испании бензин дешевеет вопреки опасениям подорожания из-за вето на российскую нефть

В Испании бензин дешевеет вопреки опасениям подорожания из-за вето на российскую нефть

Прогнозы указывали на рост цен на топливо после санкций против Москвы.

Новости Испании – allspain.info — 18 февраля 2023. Запрет на ввоз российских нефтепродуктов насторожил водителей. Все прогнозы указывали на то, что санкции, вступившие в силу 5 декабря, спровоцируют рост цен на топливо. Однако, вопреки ожиданиям, за первые десять дней действия запрета и дизельное топливо, и бензин подешевели, причем особенно заметно подешевело дизельное топливо, цена которого через шесть месяцев упала ниже цены бензина. Эксперты указывают на сбор резервов как на основное объяснение этого парадокса, но предупреждают, что рост цен рано или поздно возможен.

Санкции Евросоюза против Москвы за спецоперацию в Украине в основном касаются дизельного топлива, так как Старый континент сильно зависит от этого топлива, а Россия — отличный поставщик. Предполагается, что запрет будет означать, что партнеры по сообществу перестанут покупать у Кремля сумму, эквивалентную 14 000 дизельных бассейнов олимпийского размера в год, что оставит вакуум, который Европа будет вынуждена заполнить, обратившись к другим поставщикам и посредникам.

«Казалось, что с 5 февраля мировые цены будут расти, особенно дизельное топливо, но в дни, следующие за вступлением в силу вето, мировые цены упали», — подтверждают в Испанской ассоциации операторов нефтепродуктов (АОП).

Нефтяной бюллетень Европейского Союза каждую неделю со вторника по понедельник собирает средние значения цен, зарегистрированных на более чем 11 400 испанских заправочных станциях. Согласно последним данным, опубликованным в этот четверг, с 7 по 13 февраля литр бензина и дизельного топлива оплачивался по 1,63 и 1,62 евро соответственно по сравнению со стоимостью 1,65 и 1,67 евро за предыдущие семь дней.

Иными словами, за первую полную неделю действия вето на российские нефтепродукты топливо не только не подорожало, но и испытало самое большое падение в этом году, особенно дизтопливо, которое впервые за год упало ниже бензина.

В частности, цены на дизельное топливо упали на 2,92%, что является наиболее заметным падением за последние два месяца и добавляется к снижению на 1,58% на предыдущей неделе. На самом деле дизель уже дешевле, чем в конце декабря, когда еще действовала помощь в размере 20 центов за литр топлива, которая с 1 января распространяется только на профессионалов в области транспорта, судоходства, рыболовства и сельского хозяйства.

Со своей стороны, цены на бензин также накапливали две недели подряд снижения, с падением на 1,33% и 0,30% после более чем месяца роста.

В Испании бензин дешевеет вопреки опасениям подорожания из-за вето на российскую нефть

Сбор резервов

Причина этого кажущегося противоречия, по-видимому, заключается в накоплении резервов. «О вето было объявлено за несколько месяцев, и поэтому рынки ожидали, покупая дизельное топливо из других мест или даже из России до наложения вето», — говорят источники Испанской ассоциации операторов нефтепродуктов (AOP).

Согласно последним данным, опубликованным Corporación de Reservas Estratégicas de Productos Petrolíferos (CORES), Испания завершила 2022 год с запасами в размере 5,2 млн тонн сырой нефти и 9,6 млн тонн нефтепродуктов. Среди последних импорт дизельного топлива в декабре составил 764 тысячи тонн, из них 137 тысяч – из России. Всего за год Испания закупила 6,3 млн тонн дизельного топлива, из которых 851 тыс. тонн поступило из России.

Прогнозы роста цен

Однако, несмотря на поведение топлива в последние месяцы, прогнозы роста все еще в силе. «Все эти факторы помогли решить проблему на данный момент, но цена в конечном итоге будет расти», — подтверждает Туриэль, который предупреждает, что литр дизельного топлива может снова превысить 2 евро, как это уже произошло в конце июня, и что цены на бензин тоже вырастут из-за «рефлекторного эффекта».

Из Испанской ассоциации операторов нефтепродуктов (AOP) уточняют, что невозможно точно знать, как будет развиваться стоимость на топливо в ближайшие недели, хотя признают, что все аналитики предсказывают рост цен из-за вето, пишет Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Читайте также:

Банк BBVA продает более 400 квартир и шале от 10 000 евро

Банк BBVA продает более 400 квартир и шале от 10 000 евро

Крупнейшая банковская компания в Испании BBVA продает недвижимость от 10 000 евро

Новости Испании – allspain.info — 25 февраля 2023. Haya, портал недвижимости банка BBVA, выставил на продажу в общей сложности 419 объектов недвижимости по всей Испании, включая квартиры, дуплексы и шале, со скидками до 45% и по цене от 10 000 евро.

На сайте этого портала недвижимости вы можете отфильтровать свои предпочтения, чтобы найти недвижимость, которая наилучшим образом соответствует вашим требованиям.

От 10 000 евро уже выставлены на продажу квартиры в Талавера-де-ла-Рейна (Толедо) или в Ллейде, как вторичное жильё, так и уцененные на 10% по сравнению с их предыдущей ценой.

Квартира в Талавера де ла Рейна (la vivienda de Talavera de la Reina), продаваемая за 10 200 евро, расположена в центре города и имеет площадь 53 м², распределенную между двумя спальнями, ванной комнатой, гостиной-столовой и кухней.

Квартира в Ллейде (piso de Lleida), продаваемая за 10 300 евро, расположена в районе Мариола и имеет площадь 41 м², распределенную на прихожую, гостиную-столовую, кухню, две спальни и ванную комнату.

В предложении Haya вы также можете найти виллы по более низкой цене, хотя некоторые из них имеют недостаток в том, что являются оккупированной недвижимостью, как, например, этот двухквартирный дом, выставленный на продажу за 10 600 евро (en venta por 10.600 euros en Puertollano) в Пуэртольяно (Сьюдад-Реаль). Это отдельно стоящий одноэтажный дом площадью 78 м², расположенный к западу от центра города, как поясняется в объявлении.

Другая вилла, в данном случае свободная и в хорошем состоянии, продается за 18 400 евро (la venta por 18.400 euros en El Hoyo de Pinares) в Эль Хойо де Пинарес (Авила). Подержанная недвижимость представляет собой двухэтажный дом площадью 80 м², «наверху — спальня, внизу — комната и ванная», — поясняет рекламодатель.

По чуть более высокой цене можно также найти шале на продажу (en La Puebla de Almoradiel) в Ла-Пуэбла-де-Альморадиэль (Толедо), отдельно стоящий дом площадью 99 м², с тремя спальнями и ванной комнатой, который продается за 27 200 евро после снижения цены на 10%.

В провинции Барселона, в муниципалитете Кастельбель-и-эль-Вилар (Castellbell i el Vilar), продается еще один дом (esta otra casa a reformar) под ремонт в жилом районе, который продается за 30 500 евро после скидки в 5%, пишет Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *