Забастовки перевозчиков в Испании: для торговли это бомба

Протесты восьмимесячной давности способствовали сдерживанию роста ВВП, признал Банк Испании.

Забастовки перевозчиков в Испании: для торговли это бомба

Новости Испании – allspain.info — 10 ноября 2022. «Если это будет продолжаться долго и дистрибуция будет парализована, то для торговли вообще это бомба», — говорит экономист.

Остановки автомобильного транспорта может быть достаточно, чтобы поставить экономику под контроль и нанести ущерб ВВП. Это было продемонстрировано всего восемь месяцев назад, когда тысячи перевозчиков вывели свои грузовики на улицы медленными маршами по всей стране, были остановлены на 20 дней и не позволили тысячам тонн продукции добраться до места назначения.

Сам Банк Испании признал, что мобилизации повлияли на ВВП в первом квартале, который в итоге упал на 0,2%, хотя они были не единственным фактором. Омикронная волна коронавируса и ранние этапы российской спецоперации в Украине также оказали явное влияние.

Забастовка начнётся 14 ноября

Менее чем через год история грозит повториться. Та же платформа, которая продвигала остановки, призвала ко второму этапу мобилизации, который начнется 14 ноября, в следующий понедельник. И хотя неопределенностей ещё много — неизвестно, сколько перевозчиков к ним присоединится, как долго они продержатся и, следовательно, в какой степени пострадает цепочка поставок — текущий сценарий ещё менее благоприятен, чем мартовский.

Во-первых, потому что экономические перспективы значительно ухудшились. Панель Funcas, которая обобщает экономические прогнозы для Испании от основных аналитиков, предсказала сильный рост на 1% за последние два квартала года. Нет ничего дальше от реальности. ВВП едва ли вырос на 0,2% в третьем квартале и все указывает на то, что в четвертом он также будет двигаться на границе красных цифр.

Энергетический кризис обострился. За спецоперацией в Украине последовал ряд западных санкций в отношении российской нефти и газа и почти полное прекращение потока газа по трубопроводу из России. Цены взлетели до небес, а экономические перспективы ухудшились.

Опасный коктейль

Они «[остановки] застают нас в худшем положении, чем в марте. Экономика замедляется, и это может негативно повлиять на инфляцию», — говорит Хосе Эмилио Боска, профессор Университета Валенсии и исследователь Fedea. Боска напоминает, что когда возникают проблемы с поставками, «цены в конечном итоге растут»пишет Allspain.info со ссылкой на 20minutos.

Читайте нас и подписывайтесь в Яндекс ДЗЕН.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *