Eurovision 2023: когда и где проводится

Eurovision 2023. Ливерпуль примет 67-й выпуск песенного конкурса в мае

Eurovision 2023: когда и где проводится

Новости Испании – allspain.info — 2 мая 2023. Liverpool Arena в Ливерпуле () примет « 2023».

67-й выпуск конкурса будет нетипичным, поскольку впервые в его истории его не будет принимать страна, победившая в предыдущем году.

Причина такого изменения очевидна, поскольку действующими победителями конкурса являются украинский коллектив Kalush Orchestra с песней Stefania, в чьей стране уже более года проходит спец России.

Учитывая возможность победы Украины на «Евровидение 2022», Великобритания и Испания были ведущими претендентами на проведение песенного конкурса, но в итоге он достался Британским островам благодаря второму месту Сэма Райдера.

Представительница Испании, Шанель Терреро, заняла третье место, тем самым уменьшив шансы Испании на проведение «Евровидение 2023», вероятно, в Бенидорме. Хотя Глазго также претендовал на проведение мероприятия, в итоге выбор пал на город группы «Битлз».

Даты проведения Евровидения 2023

Что осталось неизменным, так это формат. «Евровидение 2023» разделено на три основных блока: два полуфинала и гранд-финал. Вот даты проведения конкурса:

9 мая: первый полуфинал Евровидения 2023
11 мая: второй полуфинал Евровидения 2023
13 мая: Гранд-финал Евровидения 2023

Поскольку 9, 11 и 13 мая отмечены в календаре красным цветом, давайте рассмотрим другие детали континентального конкурса:

Кто представляет Евровидение в этом году

Помимо 37 конкурсантов, внимание на «Евровидение 2023» будет приковано и к ведущим гала-концерта.

Ведущими конкурса станут Юлия Санина, украинская певица и лидер группы The Hardkiss; Ханна Уоддингем, британская певица и актриса, удостоенная премии «Эмми»; Алиша Диксон (Alesha Dixon), поп-звезда и ведущая; и журналист Грэм Нортон (Graham Norton), живая легенда «Евровидения» и ведущий 60-го выпуска.

Евровидение 2023: когда и где проводится
Представительница Испании на Евровидение 2023: Бланка Палома

Представительница Испании: Бланка Палома

После Benidorm Fest 2023 представителем Испании в Ливерпуле станет Бланка Палома из Аликанте.
Певица из Эльче отправится на «Евровидение» с песней Eaea, посвященной своей бабушке Кармен и исполненной в стиле , после победы в Бенидорме.

Полуфиналы Евровидения 2023

Полуфиналы пройдут в том же английском городе 9 и 11 мая. Стоит напомнить, что в этом этапе фестиваля принимают участие все страны, кроме тех, которые считаются большой пятеркой: , Испания, , Италия и Великобритания.

Этим странам, как историческим соорганизаторам конкурса и нынешним его промоутерам, гарантировано место в финале каждого выпуска. В дополнение к последнему победителю «Евровидения».

Любопытно, что испанские певцы, участвующие в Евровидении, идут на оплату расходов, но не берут за свое выступление ни евро. Понятно, что известность, созданная на фестивале, положит начало его музыкальной карьере по завершении конкурса.

Новая система голосования на Евровидении 2023

Система голосования на «Евровидении 2023» включает в себя три основных новшества:

  1. В течение двух полуфинальных дней зрители своими голосами определят, какие страны выйдут в финал.
  2. В финале голоса профессиональных жюри каждой страны будут иметь больший вес, чем голоса зрителей.
  3. Впервые зрители смогут голосовать в режиме реального времени за каждого из участников.

Где смотреть конкурс песни «Евровидение 2023» по телевизору

За конкурсом песни «Евровидение 2023» можно будет следить в прямом эфире 13 мая на телеканале TVE La 1, а также в потоковом режиме на платформе общественного канала RTVE Play, пишет Аllspain.info со ссылкой на Elmundo.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтактеTwitter и Яндекс.Дзен

Читайте также:

Евровидение 2023: голосовать будут все страны мира

Евровидение 2023: голосовать будут все страны мира
Испанско-кубинская певица Шанель (исп. Chanel), представила Испанию на «Евровидении-2022» с песней «SloMo»

Евровидение революционизирует свою систему голосования: с геополитикой покончено.

Новости Испании – allspain.info. Европейский вещательный союз (EBU) принял одно из самых неожиданных решений за последние десятилетия на «Евровидении»: голосовать будут все страны мира.

Что было одной из самых больших жалоб, связанных с Евровидением?

Голоса между приграничными странами, так называемые геополитические голоса, которые, хотя и присутствуют всегда, в последние годы затмевают Фестиваль больше, чем когда-либо. Ну, это чилось.

Европейский вещательный союз (EBU) открыл на «Евровидении» для всех стран мира. EBU объявил о важных изменениях в процедуре голосования на конкурсе песни «Евровидение 2023». Самое удивительное со времени следующего конкурса песни «Евровидение» и впервые в истории то, что страны, не участвующие в конкурсе, также смогут голосовать за понравившиеся песни.

И когда речь идет о странах, которые не участвуют, это относится не только к исключенным европейским странам или тем, которые не участвуют в «Евровидении», но и к любой стране мира.

Ваши голоса будут суммированы и конвертированы в очки, которые будут иметь тот же вес, что и страна-участница как в полуфинале, так и в гранд-финале.

«На протяжении всей своей 67-летней истории конкурс песни «Евровидение» постоянно развивался, чтобы оставаться актуальным и захватывающим. Эти изменения признают огромную популярность шоу, расширяя возможности аудитории крупнейшего в мире живого музыкального события», — заверил Мартин Остердал, исполнительный директор, куратор «Евровидения».

Евровидение 2023: голосовать будут все страны мира

Какие изменения будут на «Евровидение» в 2023 году

«В 2023 году только зрители конкурса песни «Евровидение» будут решать, какие страны пройдут в Гранд-финал, и, отражая глобальное влияние события, каждый, кто смотрит шоу, где бы он ни жил, сможет проголосовать за свои любимые песни», — анонсировал Европейский вещательный союз.

Зрители во всех странах-участницах по-прежнему смогут голосовать по SMS, телефону или через приложение «Евровидение», в то время как зрители в остальном мире смогут голосовать через безопасную онлайн-платформу, используя кредитную карту своей страны.

После беспрецедентного характера нарушений при голосовании жюри, наблюдаемых на Евровидении 2022, была создана рабочая группа из членов EBU для поиска способов защиты целостности мероприятия.

Затем их рекомендации были одобрены Референтной группой, Советом по конкуренции и Исполнительным советом Европейского вещательного союза.

Смешанная система голосования привела к серьезным окончательным изменениям в ах в последние годы, как это произошло в последнем выпуске, в котором , занявшая четвертое место на этапе голосования жюри, в итоге выиграла фестиваль благодаря массовой поддержке со стороны зрителей.

Однако Евровидение-2023 не будет проходить в Украине из-за войны в этой стране, а принимающей стороной станет вторая классифицированная в этом году Великобритания, которая выбрала Ливерпуль местом проведения конкурса 13 мая.

Общественные вещатели из 37 стран будут соревноваться за победу на 67-м конкурсе песни «Евровидение», который пройдет в Ливерпуле 9, 11 и 13 мая.

31 страна будет бороться за 20 мест в Гранд-финале вместе с Францией, Германией, Италией, Испанией, принимающей Великобританией и победительницей 2022 года Украиной, пишет Allspain.info со ссылкой на Elmundo.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *