Самые популярные имена в Испании в 2023 году

Самые популярные имена в Испании в 2023 году

Антонио (Antonio) и Мария Кармен (María Carmen) следуют первыми.

Новости Испании – allspain.info — 16 мая 2023. INE (Национальный институт статистики) обновил свой список наиболее часто встречающихся имен и фамилий, соответствующий данным переписи населения на 1 января 2022 года.

Наиболее частыми мужскими полными именами являются Антонио (Antonio 627 738 мужчин), Мануэль (Manuel 553 117) и Хосе (José 531 575).

Что касается женщин, то на подиуме находятся Мария Кармен (María Carmen 636 109 женщин), Мария (María 568 535) и Кармен (Carmen 357 905).

Новорожденные

В период с 2020 по 2021 год больше всего носили мужских имен: Мартин (Martín 3459), Хьюго (Hugo 3339) и Матео (3270), а женских — Лусия (Lucía 3643), Мартина (Martina 3042) и София (Sofía 2998).

Телеэкраны вдохновляют

Имя Найроби (Nairobi), хотя и не является распространенным, не является новым, оно приобрело некоторую популярность благодаря персонажу Альбы Флорес (Alba Flores) в сериале «La Casa de Papel». В период с 2020 по 2021 год с этим именем родилась 41 девочка.

И, несмотря на то, что в 2019 году состоялась премьера заключительного сезона «Игры престолов», в период с 2020 по 2021 год родилось 443 девочки с именем Арья (Arya), в честь героини Арьи Старк (Arya Stark), которую сыграла Мэйзи Уильямс. Большинство из них родились в Барселоне (79) и Мадриде (71).

Самые распространенные фамилии

Гарсия (García 1 449 647), Родригес (Rodríguez 926 207) и Гонсалес (González 921 956) продолжают оставаться самыми распространенными фамилиями в Испании, пишет Аllspain.info со ссылкой на Elmundo.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтактеTwitter и Яндекс.Дзен

Читайте также:

Испанский характер: какой он, какая она

Испанский характер: какой он, какая она

Каждый регион Королевства имеет свою индивидуальность, поэтому испанцы очень разные по характеру и менталитету.

В любом случае, будучи наследниками культуры, которая смешивает различные религии и идеологии, испанцы развили заметно гостеприимный, открытый и сердечный характер.

  • Испания – многонациональная страна, жители которой различаются даже внешне. Каталонцы высокие и светлокожие, а вот южане – более приземистые и смуглые.
  • В стране четыре национальных языка – каталонский, баскский, кастильский и галисийский. Особенность Испании заложена в её культуре и истории.
  • По натуре жители Королевста добродушные, общительные, с неугасаемым темпераментом люди. Они обладают прекрасным чувством юмора, но могут быть и серьезными, если это потребуется.
  • Андалузцы отличаются своей радостью и щедростью, но в других провинциях Испании говорят, что под этой радостью скрываются лень и безответственность.
  • Другие провинции высмеивают скупой характер каталонцев, а севернее баски и наваррцы славятся своим суровым и сдержанным характером.
  • Галичане имеют репутацию замкнутых и меланхоличных, но гостеприимных и высокообразованных людей.
  • Испанцам не нравится сидеть дома, они встречаются исключительно в барах или кафе. Во время разговора они постоянно жестикулируют.
  • Молодые люди рано становятся самостоятельными, однако узами раннего брака не спешат себя связывать. Фактически возраст материнства растёт, и четвёртый год подряд лидирует наиболее плодовитая группа — женщины в возрасте от 35 до 39 лет.

Испанский характер: какой он, какая она

Какой он, какая она

Типичный образ испанца. Это энергичный, сытый, эмоциональный и темпераментный. У него в центре внимания находится он сам. Также испанцы не терпят ограничения личной свободы.

Типичный образ испанки. Если говорить о европейских представительницах прекрасного пола, то вряд ли можно поставить испанских красавиц с ними в один ряд. Не все испанки как Пенелопа Крус – утонченные и элегантные, это факт.

Старшее поколение

Почти все женщины старшего поколения аккуратные и ухоженные, подтянутые и изящно подкрашенные. Сначала в парикмахерской они сделают укладку волос и только потом идут с подружками на встречу.

В баре, кафе и ресторане

Официанты всегда искренне улыбаются каждому посетителю, словно каждый из сотен постояльцев – любимый, единственный и самый долгожданный. С первых минут разговора с ними чувствуешь приятную дружескую атмосферу.

Без суеты

Средиземноморский климат страны оказывает огромное влияние на формирование темперамента испанцев, их менталитет. Летняя жара не располагает к работе, а вечерняя прохлада, наоборот, приглашает выйти на свежий воздух, чтобы насладиться жизнью. Как и в других странах, чем южнее, тем меньше суеты в местных жителях. Создается впечатление, что испанцы не думают о том, что будет завтра, наслаждаясь каждым мгновеньем жизни.

Испанцы склонны всегда опаздывать, даже на самые деловые встречи. Если вам испанец что-то пообещал и сказал «маньяна», что значит «завтра», то обещанного завтра не стоит ждать, не стоит ждать и послезавтра, ну вообщем – когда-нибудь…, пишет Allspain.info.

Испанцы остаются самой здоровой нацией в мире

Испанцы остаются самой здоровой нацией в мире

Аналитики Bloomberg сравнили 55 стран мира по таким показателям здоровья населения, как ожидаемая продолжительность жизни, наличие рисков для здоровья (курение, высокое давление и ожирение), а также доступ к чистой воде и развитость системы здравоохранения.

Результаты исследования были опубликованы в традиционном отчете Bloomberg Healthiest Country Index.

Лидером рейтинга оказались испанцы, чья продолжительность жизни, между прочим, самая высокая в Европейском союзе. По совокупности сравниваемых факторов Испания набрала 92,75 баллов. И это лучший результат в мире. Эксперты уверены, что секрет здоровья этой нации заключается именно в питании. Местные жители предпочитают свежие местные продукты и употребляют в пищу оливковое масло, овощи, постное мясо и красное вино. Кроме того, испанцы реже других европейцев посещают фаст-фуды и чаще ходят на работу пешком. Специалисты не исключают, что на самочувствии жителей сказывается сиеста. Добавим, что Испания оказывается на вершине рейтинга здоровья второй раз подряд.

Результат итальянцев составил 91,59 баллов и это гарантировало им 2 место, несмотря на обострение ситуации с коронавирусом. Большинство жителей Италии ведут активный образ жизни и придерживаются рациона, богатого растительным и оливковым маслами. Замыкает тройку лидеров Исландия (91,44 балла). Жители этой страны ведут активный образ жизни и проводят много времени на свежем воздухе. Дает о себе знать и еда, состоящая в основном из свежих морепродуктов и мяса. Все перечисленные факторы позволяют исландцам иметь высокую продолжительность жизни.

В первую пятерку также вошли Япония (91,38) и Швейцария (90,93). Если японцы обязаны своим результатом сочетанию физических упражнений и диете из морепродуктов, то швейцарцы оказались в топ-5 во многом благодаря лучшей в мире системе здравоохранения, а также чистой воде и оптимальному балансу между работой и личной жизнью, — уверены эксперты.

В число стран с самым здоровым населением также вошли: Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль. Среди аутсайдеров оказались Сербия, Аргентина, Мексика, Китай и Турция. Здесь индекс здоровья не превышает 63 баллов. Россия в отчете Bloomberg Healthiest Country Index ничего не заняла, потому что не учитывалась, пишет Аllspain.info со ссылкой на Turizm.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтакте, Twitter и Яндекс.Дзен.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *