Arraigo Social — один из самых востребованных вариантов временного проживания в Испании
Новости Испании – allspain.info — 23 июля 2024. Новые правила иммиграции, предложенные правительством, сделают требования более гибкими, чтобы больше иммигрантов могли урегулировать своё положение в Испании, а также предоставят больше возможностей для жертв трудовой эксплуатации и новую формулу «второго шанса».
Об этом сообщила министр по делам интеграции, социального обеспечения и миграции Эльма Саис на пресс-конференции после председательства на отраслевой конференции по иммиграции, на которой автономным областям была представлена эта реформа регламента, перешедшая в стадию публичных слушаний.
Одним из наиболее значимых изменений, о которых подробно рассказала министр, является улучшение процедуры легализации иммигрантов, подвергшихся трудовой эксплуатации, и усиление защиты, чтобы эти люди могли «сменить работодателя» в случае подобных злоупотреблений или невозможности выполнять работу.
Также в сфере занятости будут упрощены процедуры и обеспечена возможность совместимости работы по найму и самозанятости, а в регулировании сезонной деятельности будут внесены улучшения, благоприятствующие «коллективному найму».
Новые социально-трудовые статусы и статусы второго шанса аррайго
Новый регламент создает так называемые «социально-трудовые корни», благодаря которым те, кто находится в Испании в течение двух лет и имеет один или несколько рабочих контрактов на общую сумму не менее 20 часов в неделю, смогут урегулировать своё положение в Испании.
Для того чтобы «способствовать сокращению периода нерегулярности», необходимый период непрерывного проживания в Испании был сокращен с трёх до двух лет, а также было отменено требование о наличии семейных связей в Испании.
Кроме того, чтобы облегчить выход на рынок труда, количество необходимых часов сокращено с 30 в неделю до 20. После того как трудовая интеграция достигнута и накоплен опыт, по данным Migrations, легче перейти к контрактам на полный рабочий день.
Чтобы избежать мошенничества, необходимо, чтобы работник был зарегистрирован в органах социального обеспечения в течение трёх месяцев в течение полугода, чтобы иметь возможность продлить контракт ещё на один год. Для получения социальных корней по-прежнему требуется трёхлетнее проживание в Испании, наличие семейных связей и достаточного материального достатка.
Кроме того, создаётся новый «аррайго второго шанса» “arraigo de segunda oportunidad”, аналогичный нынешнему аррайго труда, который требует двух лет предыдущего проживания в Испании и минимального периода в шесть месяцев оплачиваемой работы.
Процесс найма
Процесс приёма на работу будет также упрощён и станет более гибким, чтобы работодатели имели больше информации на протяжении всей процедуры.
Что касается обучения, министр объявил, что благодаря этой реформе людям, приехавшим в Испанию для получения высшего образования, не придётся каждый год продлевать своё разрешение, а будет выдаваться разрешение на весь срок обучения.
Кроме того, будет предусмотрена система ускоренного получения разрешения на работу после окончания учёбы, так что студенты смогут работать с самого начала, как только закончат обучение.
Сделать воссоединение семьи более гибким
Третий важный блок этой реформы связан с семейными узами, и в этом смысле все требования для воссоединения семьи станут более гибкими, например, будет проще доказать, что у человека есть экономические ресурсы, чтобы принять члена семьи.
Что касается испанских членов семьи, то семейные корни будут изменены, а статус испанских членов семьи будет утверждён в качестве самостоятельной категории с учётом всех прецедентов в Европейском союзе.
Министр резюмировал, что новый регламент «упрощает процедуры, устраняет дублирование и предоставляет больше юридических гарантий и строгости», в то же время вводя новые европейские правила.
Источник: Аllspain.info со ссылкой на Agencia EFE.
Забронируй апартаменты сейчас! Lloret de Mar — лучшие цены.
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в WhatsApp.
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в Telegram.
Подписывайтесь и читайте нас: Facebook, ВКонтакте, ОК и Twitter.
Читайте также:
Какая зарплата нужна для жизни в Испании: самые дорогие и самые дешевые города
Считается, что для того, чтобы жить спокойно в Испании, арендная плата не должна составлять более 30% от дохода человека

Новости Испании – allspain.info — 22 июля 2024. Из-за высоких цен на рынке жилья в Испании миллионам людей становится все труднее приобрести недвижимость, особенно если они хотят сделать это в одиночку: по данным INE, 5,5 миллиона человек живут одни.
В случае со съёмными квартирами этот вариант требует высокого уровня дохода, хотя в зависимости от выбранного города он может быть больше или меньше.
Кроме того, по общему мнению, для того чтобы жить спокойно, арендная плата не должна составлять более 30 % от дохода человека, хотя в крупных городах этот процент обычно гораздо выше.
Многое, конечно, зависит от зарплаты: сколько нужно зарабатывать, чтобы жить самостоятельно, в зависимости от города, в котором вы живёте?
Снимать квартиру самостоятельно, не тратя на это более 30% своей зарплаты
Исследование, опубликованное Expansión и основанное на данных Idealista, показывает, что для того, чтобы жить одному в квартире площадью 50 м2, не тратя более 30% своей зарплаты, средняя месячная зарплата в Испании составляет 2 233 евро (средняя стоимость аренды жилья в стране — 670 евро в месяц).
Заметно выше среднего уровня находятся такие крупные города, как Барселона, Мадрид, Сан-Себастьян, Пальма-де-Майорка, Малага, Бильбао и Валенсия.
На противоположном конце шкалы находятся такие города, как Луго, Авила, Оуренсе, Сьюдад-Реаль и Самора, самый «дешёвый» город для жизни (по оценкам, для проживания в одиночку необходима зарплата в размере 13 000 евро в год).

Города, где требуется более высокая зарплата, чтобы самостоятельно снимать жилье
- Барселона: 3 683 евро в месяц или 44 200 евро в год, чтобы тратить менее 30 % зарплаты на дом площадью 50 м2 (1 105 евро в месяц).
- Мадрид: 3 300 евро в месяц или 39 600 евро в год, чтобы тратить менее 30 % зарплаты на дом площадью 50 м2 (990 евро в месяц).
- Сан-Себастьян: 2 933 евро в месяц или 35 200 евро в год, чтобы тратить менее 30 % зарплаты на жилье площадью 50 м2 (880 евро в месяц).
- Пальма-де-Майорка: 2 833 евро в месяц или 34 000 евро в год, если вы тратите менее 30 % зарплаты на недвижимость площадью 50 м2 (850 евро в месяц).
- Малага: 2 417 евро в месяц или 29 000 евро в год, чтобы тратить менее 30 % зарплаты на недвижимость площадью 50 м2 (725 евро в месяц).
- Бильбао: 2 367 евро в месяц или 28 400 евро в год, если вы тратите менее 30 % зарплаты на недвижимость площадью 50 м2 (710 евро в месяц).
- Валенсия: 2 350 евро в месяц или 28 200 евро в год, чтобы тратить менее 30% зарплаты на недвижимость площадью 50 м2 (705 евро в месяц).
- Лас-Пальмас-де-Гран-Канария: 2 183 евро в месяц или 26 200 евро в год, если вы тратите менее 30% от зарплаты на недвижимость площадью 50 м2 (655 евро в месяц).
- Жирона: 2 067 евро в месяц или 24 800 евро в год, если вы тратите менее 30% от зарплаты на недвижимость площадью 50 м2 (620 евро в месяц).
- Санта-Круз-де-Тенерифе: 1 967 евро в месяц или 23 600 евро в год, если вы тратите менее 30% от зарплаты на недвижимость площадью 50 м2 (590 евро в месяц).

Города, с более низкой зарплатой, для аренды жилья в одиночку
В городах, где жить дешевле всего, достаточно зарабатывать минимальную зарплату (15 876 евро в год), чтобы снимать квартиру площадью 50 м2, не тратя на это более 30 %. Учитывая этот критерий, вот самые дешёвые города и то, сколько нужно зарабатывать в год, чтобы жить в них без финансовых трудностей.
- Самора: 13 000 евро в год.
- Сьюдад-Реал: 13 400 евро в год.
- Оуренсе: 14 400 евро в год.
- Авила: 14 400 евро в год.
- Луго: 14 600 евро в год.
- Паленсия: 14 600 евро в год.
- Хаэн: 14 600 евро в год.
- Касерес: 14 800 евро в год.
- Бадахос: 14 800 евро в год.
- Альбасете: 15 600 евро в год.
Источник: Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.es
Забронируй апартаменты сейчас! Lloret de Mar — лучшие цены.