Санчес объявил об увеличении минимальной заработной платы на 8% в 2023 году

Санчес объявляет об увеличении минимальной заработной платы на 8% в 2023 году
Педро Санчес — Председатель правительства Испании

Санчес объявил об увеличении минимальной межпрофессиональной заработной платы на 8% в 2023 году до 1080 евро в месяц.

Новости Испании – allspain.info — 1 февраля 2023. По словам источников в Министерстве труда, это повышение было поддержано профсоюзами после встречи Иоланды Диас с лидерами CCOO и UGT.

Минимальная межпрофессиональная заработная плата (SMI) увеличится на 8% и достигнет 1080 евро брутто в месяц. Об этом заявил во вторник председатель правительства Педро Санчес во время своего выступления в Сенате, чтобы сообщить о мерах, принятых исполнительной властью для преодоления экономических и социальных последствий войны в Украине. Таким образом, минимальная заработная плата вырастет на 80 евро в месяц с нынешних 1000 евро брутто

В своем выступлении Cанчес критиковал компании за то, что они выплачивают премии своим менеджерам и «ни копейки не поднимают» своим работникам. Глава правительства упрекал некоторые крупные компании, которые увеличивают свою прибыль, «но не повышают зарплату своим сотрудникам».

«Если компания зарабатывает 600 миллионов евро, почему эта прибыль оказывается лишь в руках немногих?» — спросил Председатель правительства.

Как сообщают профсоюзы, нужно будет ждать не менее 14 дней, чтобы повышение минимальной межпрофессиональной заработной платы (SMI) прошло через Совет министров. Хотя, в любом случае, напомнили, что прибавка будет применяться задним числом к ​​январским фондам заработной платы, пишет Allspain.info со ссылкой на 20minutos.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтакте и Яндекс.Дзен.

 

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *