Испания. Барселона. Старт акции против задержания Пучдемона

Новости Испании – Allspain.info

Испания. Барселона. Старт акции против задержания Пучдемона
Сторонники независимости испанского автономного сообщества Каталония собрались на митинг в Барселоне, чтобы выступить против задержания бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона в Италии, сообщила Каталонская Национальная ассамблея, опубликовав видео происходящего в Twitter.

Акцию проводят общественные организации Каталонская Национальная ассамблея и Omnium Cultural, которые назвали задержание «незаконным». Изначально они собирались провести ее перед дверями итальянского консульства, однако на подходах стоят полицейские кордоны.

В результате участники перекрыли одну из главных улиц Барселоны — проспект Диагональ.
В руках собравшихся — Эстелады — флаги независимой Каталонии, они скандируют «Пучдемон наш президент», «Позор», «Свобода», «Независимость». На митинге выступают лидеры движения за независимость, в том числе председатель регионального парламента Лаура Боррас.

В четверг бывший глава правительства Каталонии Карлос Пучдемон был задержан в аэропорту сардинского города Альгеро, подтвердили РИА Новости в пограничной полиции аэропорта. Он скрывается от испанского правосудия с 2017 года, когда уехал из Испании после проведения незаконного референдума о независимости и провозглашения ее региональным парламентом.

Источник: Русская Испания

Новости Испании: туризм и путешествия, политика и экономика, культура и спорт, обзоры событий и происшествий, а также другие интересные факты и видео-ролики. Ежедневное обновление.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *