
Новости Испании – Allspain.info
Выступая в пятницу в мадридском университете Комплутенсе (Испания), глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал ЕС ответственнее и аккуратнее относиться к введению санкций.
«Мы должны осторожно относиться к нашей внешней политике. Чтобы она не стала лишь политикой санкций, потому как санкции сами по себе не являются политикой», – сказал он.
Боррель отметил, что в отличие от США, Евросоюз не вводит санкции общего характера, так как у ЕС нет желания, чтобы санкции отрицательно влияли на население и создавали проблемы гуманитарного характера, передает «Интерфакс».
«Мы вводим санкции в отношении конкретных частных лиц или учреждений, и санкции затрагивают конкретного человека или организацию – замораживаются активы в Европе и вводится запрет на поездки в Европу», – подчеркнул он.
Боррель заявил, что в качестве альтернативы ЕС останавливает торговлю и приостанавливает импорт, как это произошло с РФ.
При этом он отметил, что Россия ответила контрмерами, оказавшимися крайне негативными для целого ряда секторов экономики Испании.
«Мы должны внимательно подходить к вопросу о том, на кого именно воздействовать санкциями, но мы не можем становиться тем, кто вводит санкции против всех и вся. Мы не можем вводить санкции каждый день в отношении всего мира», – подчеркнул Боррель.
Источник: Русская Испания