Новые лица: два новых министра в Испании

Читайте свежие новости Испании: политика, экономика, культура и спорт, обзоры событий и происшествий, а также другие интересные факты и видео-ролики. Ежедневное обновление.

Новые лица: два новых министра в Испании

Два новых министра испанского правительства: министр здравоохранения Каролина Дариас и министр территориальной политики Микель Исета вступили в должность в присутствии короля Испании Филиппа VI во дворце Сарсуэлла — официальной резиденции короля, 27 января передает телеканал La Sexta.

Из-за эпидемиологической обстановки церемония была проведена без присутствия журналистов. Трансляции мероприятия тоже не велось. Оба министра поклялись «верности королю».

На церемонии присутствовал председатель правительства Испании Педро Санчес и министр Юстиции Хуан Карлос Кампо в качестве главного нотариуса королевства.

Обновление в испанском кабмине произошли из-за отставки министра здравоохранения Сальватора Ильи. Он ушел в отставку ради участия в региональных выборах в Каталонии, назначенных на 14 февраля. Социалистическая партия Каталонии (PSC) выдвинула его в качестве своего кандидата на пост главы региона.

Каролина Дариас, которая занимала пост министра территориальной политики, была поставлена во главе Минздрава, а ее на посту главы министерства территориальной политики заменил Микель Исета — первый секретарь Социалистической партии Каталонии.

Каролина Дариас (Carolina Darias)

  • Дата и место рождения: 25 ноября 1965 г., Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Каролина Дариас не имеет медицинского образования, она юрист по профессии. Она — феминистка, сторонник продвижения привилегий сообщества ЛГБТ. Её характеризуют как политика, никогда не останавливающегося перед трудностями.

Микель Исета (Miquel Iceta )

  • Дата и место рождения: 17 августа 1960 г., Барселона

Микель Исета — первый открытый гей среди испанских политиков. Считается, что он будет проводить политику федерализации Испании и призван наладить отношения центрального правительства и властей Каталонии.

Источник: Русская Испания.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *