Первые 53 эвакуированных из Кабула прибыли в Мадрид на рассвете, а операция по репатриации продолжается

Новости Испании – Allspain.info

Первые 53 эвакуированных из Кабула прибыли в Мадрид на рассвете, а операция по репатриации продолжается

В самолете находились 5 испанцев и 48 афганцев, сотрудников правительства Испании и их семьи.

Первый самолет ВВС из Кабула с афганскими беженцами и персоналом посольства Испании в афганской столице приземлился в четверг в 4:30 утра на авиабазе Торрехон-де-Ардос (Мадрид). В нем находилось 53 человека. Пятеро из них были испанцами. Остальные — афганцы, которые на протяжении многих лет сотрудничали с испанским правительством, и их семьи. Фактически среди беженцев было 32 ребенка.

Сразу после выхода из самолета пассажиры первого рейса направились в специально оборудованный ангар, где врачи и медсестры провели тест на антиген. После этого все они должны были зарегистрироваться и подать заявление о предоставлении убежища. Максимум первые 72 часа они будут оставаться в помещении, подготовленном на базе, что-то вроде лагеря для первого приема и убежища. Затем постепенно они будут распределяться в приемных центрах государственной сети по всей Испании или, в случае семей, в государственных квартирах.

Министры иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес и министр по делам интеграции, социального обеспечения и миграции Хосе Луис Эскрива встречали сотрудников на взлетно-посадочной полосе авиабазы. Не называя цифр, имен или местоположений по соображениям безопасности, министр иностранных дел пояснил, что правительство делает «все возможное», чтобы привезти в Испанию всех людей, которые работали с исполнительной властью, но «пока это непросто», пишет allspain.info с ссылкой на elpais.

Поделитесь с вашими друзьями: