Проблема миграции Марокко провоцирует дипломатический кризис с Испанией

 

Проблема миграции Марокко провоцирует дипломатический кризис с Испанией

Новости Испании – Allspain.info — 18.05.2021

Въезд почти 8000 иммигрантов в Сеуту в понедельник и вторник вызвал беспрецедентный миграционный и политический кризис на границе. Никогда раньше такое количество мигрантов не проникало нелегально за короткое время.

Массовое прибытие нелегальных иммигрантов в Сеуту, которое правительство истолковывает как «вызов» со стороны Марокко, вызвало крупнейший за многие годы дипломатический кризис между двумя странами и заявление исполнительной власти о твердости, гарантирующей территориальную целостность Испании.

Сам председатель правительства Педро Санчес выразил недовольство позицией Марокко и признал, что это серьезная ситуация для Испании и Европы и что против данной проблемы будут приняты все необходимые меры, пишет Agencia EFE.

Председатель правительства признал, что Испания столкнулась с «серьезным кризисом», и пообещал, что исполнительная власть будет «твердой» перед «любым вызовом и при любых обстоятельствах». Кроме того, он подчеркнул, что добрососедские отношения между Испанией и Марокко должны основываться на «уважении границ».

Стоит напомнить

Понедельник, 17 мая с моря пережила вторжение. Её территорию на севере Африки взяли приступом нелегалы из . В город Сеута с населением около 85 тысяч всего за сутки прибыли около 8 тысяч человек.

Вторник, 18 мая. Власти испанского автономного города Сеуты вывели на пляж танки в связи с массовым прибытием мигрантов из Марокко. Правительство Испании привлекла военных для того, чтобы помочь правоохранителям контролировать ситуацию в городе.

 

Поделитесь с вашими друзьями: