Премьер-министр Испании Педро Санчес прибыл в Украину для встречи с президентом Зеленским

Премьер-министр Испании Педро Санчес прибыл в Украину для встречи с президентом Зеленским
Визит Премьер-министра Испании Педро Санчеса в Киев

Санчес второй раз посещает Киев спустя год после начала военной спецоперации России на Украине.

Новости Испании – allspain.info — 23 февраля 2023. Премьер-министр Испании Педро Санчес прибыл в четверг рано утром на поезде в Киев, чтобы встретиться со своим украинским коллегой, Владимиром Зеленским, и выразить поддержку Испании Украине.

«Я возвращаюсь в Киев через год после начала войны», — написал Санчес на своей странице в Twitter. «Мы будем поддерживать Украину и ее народ, пока мир не вернется в Европу», — добавил он.

Источник: Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Видео: Визит Санчеса в Киев. Источник: https://www.youtube.com/@elpais

Читайте также:

Что Испания отправит в Украину, если попросят Зеленский или НАТО

Что Испания отправит в Украину, если попросят Зеленский или НАТО
фото: Министр обороны Испании Маргарита Роблес

Испания отправит в Украину шесть танков «Леопард», хотя не исключает, что может отправить еще, если Зеленский или НАТО попросят об этом.

Новости Испании – allspain.info — 22 февраля 2023. Министр обороны Маргарита Роблес не уточняет, какое именно оружие отправлено в Украину «из осторожности», но подтверждает, что было 54 перевозки.

Маргарита Роблес объявила в среду, что Испания направит в Украину шесть боевых танков Leopard 2A4, хотя она не исключает, что «в случае необходимости» и по просьбе правительства Владимира Зеленского и НАТО будет отправлено больше.

В ходе дебатов в Конгрессе о военной помощи, оказанной Украине с начала специальной военной операции год назад, Роблес уточнила, что Испания уже ремонтирует передовую часть Leopard, состоящую из шести танков, и при необходимости может ввести в строй еще.

Она также из «благоразумия» уклонилась от предоставления подробностей об остальном вооружении, поставленном Украине, хотя и рассказала о некоторых из осуществленных поставок. Всего в Украину было реализовано 54 поставки, из них 42 — по воздуху, остальные — по суше и морю.

Среди поставленного вооружения он назвал противотанковую ракетную установку C90, боеприпасы, пулеметы, снаряды, танковые боеприпасы, артиллерию калибра 105 и 155 миллиметров, зенитную батарею «Аспид», ракеты и пусковые установки «Хок», ракеты «Мистраль», гаубицы калибра 105/14, развертываемый центр управления операциями киберзащиты, двадцать бронемашин TOA и пять военно-морских систем.

Кроме того, Испания предоставила Украине десять легких автомобилей, десять тяжелых автомобилей, четыре легких санитарных автомобиля и бронированный санитарный автомобиль RG31, а также 2 000 тонн дизельного топлива и различные средства защиты, такие как 5 000 пуленепробиваемых шлемов, жилеты, пальто, куртки и 77 000 зимних комплектов.

В случае с «Леопардами», некоторые из них хранились более десяти лет в Сарагосе и находились в «очень плохом» состоянии, по словам Министра обороны Маргариты Роблес. Были отобраны те, которые подверглись наименьшему износу, и сейчас они проходят капитальный ремонт на фабрике Santa Bárbara в Алькала-де-Гуадайра (Севилья), пишет Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *