Скандал о шпионаже: в Испании уволили главу разведки

Скандал о шпионаже: в Испании уволили главу разведки
Пас Эстебан Лопес (Paz Esteban Lopez)

Новости Испании – allspain.info — 10 мая 2022 — 15:20

Правительство Испании отправило главу Национального разведывательного центра Испании (CNI) Пас Эстебан Лопес (Paz Esteban Lopez) в отставку в связи с появлением информации о слежке за испанскими чиновниками с помощью шпионской программы для телефонов Pegasus, сообщили источники El Español, Reuters и El País.

Подозрения против Пас Эстебан возникли после публикации канадской группой по защите цифровых прав Citizen Lab результатов своего расследования. Исследователи заявили, что вместе с каталонскими группами гражданского общества обнаружили не менее 65 человек, на телефонах которых были программы Pegasus и Candiru. Речь идет о телефонах членов Европарламента, президентов Каталонии, законодателей, юристов и членов организаций гражданского общества, указывали в Citizen Lab.

По словам собеседников агентства, Пас Эстебан во время слушаний в конгрессе депутатов Испании (нижняя палата парламента) на прошлой неделе признала, что ведомство прослушивало 18 лидеров движения за независимость Каталонии, однако в каждом случае — в соответствии с законом и по решению суда. Агентство пишет, что Пас Эстебан в своем выступлении в испанском конгрессе депутатов не коснулась остальной части обвинений в прослушивании, правительство страны отметило, что занимается их расследованием.

Испанские власти в результате расследования обнаружили шпионскую программу Pegasus в мобильных телефонах у нескольких министров: главы правительства страны Педро Санчеса, министра внутренних дел Фернандо Гранде-Марласки, министра обороны Маргариты Роблес и министра сельского хозяйства и бывшего посла в Марокко Луиса Планаса, рассказала представитель испанского кабмина Изабель Родригес во время брифинга.

Пас Эстебан возглавила Национальный разведывательный центр в 2020 году. Министр обороны страны Маргарита Роблес сообщила, что на посту ее сменит государственный секретарь по обороне Эсперанса Кастельейро, передает El Periodico.

 

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *