Работа мадридского метрополитена восстановлена на 80% пропускной способности, EMT работает бесплатно, а Cercanías (пригородные поезда) работают на 50%.

Новости Испании – allspain.info — 29 апреля 2025. По состоянию на 6:00 утра сегодняшнего дня Испания уже восстановила 99% своего спроса на электроэнергию в автономных сообществах полуострова, пострадавших от масштабного отключения электроэнергии, начавшегося сразу после полудня в понедельник.
Во вторник в восьми автономных сообществах было объявлено чрезвычайное положение.
Железнодорожный транспорт по-прежнему не работает в обычном режиме. Renfe сообщила, что во вторник пригородные поезда Мадрида загружены на 50%, но линия C5 работает только между станциями Humanes и Atocha.
Метро Мадрида возобновило работу с загрузкой 80% в 8:00 утра, за исключением линии 7А. Движение поездов Rodalies в Каталонии приостановлено из-за нестабильного напряжения в электросети для обеспечения бесперебойного движения поездов.
Пригородные перевозки в Стране Басков, Кадисе, Севилье и Малаге также по-прежнему закрыты, а все железнодорожные перевозки в Галисии приостановлены.
В Валенсии линии C2 (Валенсия-Шатива) и C6 будут работать на 100% мощности, а линия C1 будет обесточена между Силья и Гандия.
Renfe сообщила, что во вторник она постепенно возобновит нормальное движение высокоскоростных и междугородних коммерческих поездов между Мадридом и Барселоной, Валенсией, Мурсией, Аликанте, Страной Басков, Малагой, Гранадой и Альхесирасом, но правда в том, что задержки регистрируются при отправлении из Мадрида и на маршрутах в Памплону.
Кроме того, сообщение между Мадридом и Бадахосом, Кадисом, Галисией и Саламанкой, а также между Барселоной и Страной Басков и Аликанте остается приостановленным до дальнейшего уведомления.
Источник: Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.es
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в WhatsApp.
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в Telegram.
Подписывайтесь и читайте нас: Facebook, ВКонтакте, ОК и Twitter.
Читайте также:
Испания и Португалия полностью восстановили электроснабжение после сбоя

Работа электросетей в Португалии полностью восстановлена и нормализована после масштабного блэкаута, заявил оператор E-Redes, передает Diaraias de Noticias.
Правительство Португалии уточнило, что к электросети подключены все 6,4 млн абонентов, за исключением 800 «из-за поломок, не связанных между собой».
Оператор пригородных железных дорог Fertagus сообщил, что по состоянию на 5:00 (7:00 мск) движение поездов между Лиссабоном и южным берегом «в норме».
Лиссабонский метрополитен (ML) пообещал возобновить работу поэтапно на четырех линиях в ближайшее время. ML добавляет, что в некоторых системах еще остаются ограничения.
Также о восстановлении после аварии сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес.
«После напряженной ночи восстановлено 99,95% спроса на электроэнергию и восстановлено 100% подстанций сети электропередачи», — написал он в X.
Отключения электроэнергии произошли на Пиренейском полуострове утром 28 апреля. Они затронули Испанию, Португалию и в меньшей степени Францию, Бельгию и Андорру. Блэкаут вызвал сбои в работе общественного транспорта, аэропортов, банков и магазинов, а также мобильной связи.
Португальский оператор Redes назвал причиной сбоя «редкое атмосферное явление». По данным компании, из-за экстремальных изменений температуры в Испании произошли «аномальные колебания» мощности на ЛЭП высокого напряжения.
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в WhatsApp.
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в Telegram.