Госдепартамент США: протокол о вступлении Швеции в НАТО вступил в силу.

Новости МИРА – allspain.info — 7 марта 2024. — РИА Новости. Протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу, сообщил госдепартамент США на своем сайте.
«Протокол вступил в силу 7 марта 2024 года», — говорится в публикации.
Таким образом, скандинавская страна стала 32-м участником Североатлантического альянса. По данным телеканала TV4, церемония поднятия флага Швеции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится 11 марта.
Изначально заявку Швеции не одобряли Турция и Венгрия. Анкара выступала против поддержки Стокгольмом курдских группировок и ограничений на экспорт оружия. Позитивные сдвиги наметились после того, как Швеция на переговорах с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки в НАТО способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. Анкара ратифицировала заявку в январе этого года.
В Венгрии против инициативы долгое время выступали местные депутаты, отмечавшие, что шведские власти распространяют «бессовестную ложь» об их стране. Президент Тамаш Шуйок подписал закон о ратификации соглашения о вступлении Швеции в Североатлантический альянс в минувшую среду.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупреждал, что прием скандинавской страны в военный блок будет иметь негативные последствия. По его словам, Россия примет меры, аналогичные тем, что разрабатываются в контексте уже состоявшегося вступления Финляндии. Во вторник министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что Ленинградский и Московский военные округа созданы в том числе из-за расширения НАТО.
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в WhatsApp.
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в Telegram.
Читайте также:
6 стран стали лидерами рейтинга сильнейших паспортов
6 стран, в том числе четыре европейских и две азиатских, стали обладателями самых сильных паспортов, сообщила международная консалтинговая компания Henley & Partners.

Новости Испании – allspain.info — 10 января 2024. Источник: РИА Новости. В среду компания опубликовала новый рейтинг, согласно которому 6 стран — Франция, Германия, Италия, Япония, Сингапур и Испания — стали странами с самыми сильными паспортами. Жители этих стран имеют безвизовый доступ в 194 страны и территории из 227 проанализированных.
На втором месте — Финляндия, Южная Корея и Швеция с 193 безвизовыми направлениями. В тройку лидеров стран с самыми сильными паспортами также вошли Австрия, Дания, Ирландия, Нидерланды.
Последнее — 104-е место в рейтинге — занимает Афганистан. Его граждане могут путешествовать без визы только в 28 стран.
Источник: РИА Новости.
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в WhatsApp.
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в Telegram.