Сильнейшее наводнение на Майорке

Десять человек погибли в результате сильнейшего наводнения, вызванного проливными дождями в муниципалитете Сан-Лоренсо (о. Майорка), сообщает служба по чрезвычайным ситуациям Балеарских островов. Свыше сотни домашних животных найдены мёртвыми.

Практически весь городок оказался затоплен из-за потока воды, жители вынуждены были спасаться на крышах, на какое-то время населенный пункт остался без света, не работала телефонная связь, несколько человек оказались блокированы в собственных автомобилях. Тринадцать дорог на Майорке перекрыты, школы в нескольких муниципалитетах, которые больше остальных пострадали от бедствия, закрыты.

В район бедствия направлены дополнительные силы военного подразделения по чрезвычайным ситуациям, в том числе кинологи c собаками и вертолеты.

Около двухсот человек были вынуждены покинуть свои дома, сообщает газета El País. Они провели ночь в спортивных комплексах.

Среди погибших — двое граждан Великобритании, отмечает издание El País. Водитель такси, на котором они ехали, пропал без вести.

«Внимательно следим за вызывающей обеспокоенность информацией, которая приходит из Сан-Лоренсо (Майорка). Солидарность и поддержка семьям и друзьям погибших, всем пострадавшим в результате трагических наводнений», — написал премьер Испании Педро Санчес в Twitter.

Из-за проливных дождей и угрозы наводнения «красный уровень» опасности объявлен в Малаге, «оранжевый» — в Барселоне, Жироне, на островах Ибица и Форментера (Балеарские острова),

желтый — в Таррагоне и на других островах группы Балеарских островов.

Ростуризм следит за ситуацией на Майорке и на данный момент не располагает данными о пострадавших при наводнении россиянах.

 

Оригинал статьи:  РИА Новости

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *