Semana Santa (Святая неделя) 2022

Semana Santa Святая неделя

Святая неделя (Semana Santa) — это неделя перед Пасхой (10 апреля — 17 апреля). Начинается она с Вербного воскресенья (10 апреля).

Испания католическая страна, поэтому в пасхальные дни здесь проходит огромное количество мероприятий и отмечается множество праздников.

Для католиков Семана Санта — это большой праздник и масштабные зрелища. В Королевстве пасхальные дни отмечают различными церемониями и мессами. Религиозные братства в течение семи дней и ночей совершают организованные шествия — от небольших часовен к главным храмам и базиликам своего города. Процессии представляют собой своеобразный «путь покаяния». Кающиеся грешники в длинных мантиях и высоких колпаках с прорезями для глаз устраивают шествия под бой барабанов. Во главе колонн огромные скульптуры религиозной тематики — платформы с фигурами Девы Марии и композициями различных сцен жизни, смерти и воскрешения Христа. Композиции оформлены позолоченными подсвечниками и украшены живыми цветами.

В Святую неделю улицы заполнены как местными жителями, так и туристами. Заранее заняты выгодные места для удобного просмотра праздничных процессий и шествий.

Католическая Пасха в 2022 году — 17 апреля (воскресенье), а ровно через неделю, 24 апреля  — главный христианский праздник отметят православные.

В Святую неделю входят: Вербное воскресенье, Страстной четверг, Страстная пятница и Великая суббота, но не входит Пасхальное воскресенье.

 

пасха испания

Важные даты Святой недели в 2022 году:

Вербное воскресенье (Domingo de Ramos) 10 апреля

Святой четверг (Jueves Santo) 14 апреля

Страстная пятница (Viernes Santo) 15 апреля

Великая суббота (Sábado Santo) 16 апреля

Пасха:

Пасхальное воскресенье (Domingo de Pascua) 17 апреля

Второй день Пасхи 18 апреля

 

Читайте также:

Жирона. Фестиваль Святого Нарцисса

Бенидорм. Гастрономический фестиваль «Дни риса»

Новости Испании – allspain.info: туризм и путешествия, политика и экономика, культура и спорт, обзоры событий и происшествий, а также другие интересные факты и видео-ролики. Ежедневное обновление. Подписывайтесь и следите за нами на страницах Facebook и ВКонтакте.

Поделитесь с вашими друзьями: