Каталония создаст более 200 000 рабочих мест

Каталония создаст более 200 000 рабочих мест

Новости Испании, Catalunya.ru©

2022 год станет годом экономического бума для Каталонии и испанского государства в целом. МВФ утверждает, что несмотря на то, что рост ВВП (5.8%) был ниже, чем ожидалось, рост экономики также приведет к буму занятости.

Согласно данным, представленным в среду консалтинговой компанией Manpower, в Каталонии появится 200 тысяч рабочих мест до 2023 года, два из трех этих рабочих мест будут на неопределенное время, а уровень безработицы упадет почти до 8,5%.

По словам профессора экономики в Университете Барселоны (UAB) Хосепа Оливера в 2022 году продолжится процесс роста занятости, который был запущен еще в 2021 году. Тогда же Каталония восстановила определенное число работников, которые в 2020 году стали безработными. Согласно данным аналитиков в 2022 году все также основная ставка на сферу услуг, которая предоставит три из четырех новых рабочих мест.

Сфера промышленности в 2022 предоставит 35 тысяч рабочих мест (17.5%). Сфера торговли — 31 тысячу рабочих мест, а гостиничный бизнес — 28 тысяч новых рабочих мест. В этих двух сферах также будет наблюдаться значительный рост занятости и в 2023 году.

Портрет нового сотрудника на ближайшие два года: женщина средних лет, со средним-высшим образованием и, скорей всего, она — приезжая. Данные Manpower подтверждают, что в этом году активнее ищут работу как раз те, кто родился за пределами Испании (+5.5%), чем коренные жители (+2.2%).

Большинство граждан готовы работать, именно поэтому Manpower предполагает временное снижение уровня безработицы в Каталонии.

В настоящее время безработица в каталонских провинциях составляет 11,7%, а во всей Испании — 14,5%.

Источник: Catalunya.ru

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *