Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Каталония запретила наполнять бассейны из-за засухи

Каталонское агентство по водоснабжению вынуждено было напомнить, что покупать воду во Франции строго запрещено.

Каталония запретила наполнять бассейны из-за засухи
Каталония запретила наполнять бассейны из-за засухи. @allspain.info

Новости Испании – allspain.info — 16 февраля 2024. Жорди Клос, президент Гильдии отельеров Барселоны, вернулся в центр внимания, чтобы раскритиковать запрет на открытие бассейнов в отелях (если только они не с морской водой), поскольку большинство отелей технически не готовы к этому. Он потребовал, чтобы «администрация также искала решения», и они предложили одно из них: поехать и купить воду во Франции.

В разгар одной из самых сильных засух за последние десятилетия Каталония объявила чрезвычайную фазу засухи для более чем 200 муниципалитетов и 6 миллионов человек в провинциях Барселона и Жирона. Эта фаза предусматривает множество мер.

В настоящее время спор идёт о плавательных бассейнах, поскольку Гильдия отельеров знает, что большинство заведений не сделали необходимых изменений, чтобы наполнить бассейны соленой водой, и опасается, что образ «пустых бассейнов» может повлиять на туризм. По оценкам, семейный отель с относительно небольшим бассейном должен вложить от 15 000 до 20 000 евро в установку, обслуживание и пополнение соленой водой.

В поисках воды. Поэтому, как сообщает La Vanguardia, идея покупать воду  заграницей и доставлять её в отели с помощью чанов и автоцистерн набирает обороты. Слухи и домыслы доходят до того, что гостиничные комплексы заключают сделки на ближайшие месяцы. Есть только одна небольшая проблема: это незаконно.

Дороги полны цистерн. В недавнем интервью на канале TV3 Самуэль Рейес (президент Каталонского агентства по водоснабжению) объяснил, что это не «мера, принятая в последнюю минуту». Эта мера была включена в специальный план по борьбе с засухой с ноября 2022 года, и её текст предельно ясен. «Неважно, откуда она поступает — из Франции, Бильбао или Японии, — если это не морская вода, бассейн наполнять нельзя».

Региональная проблема. Владельцы отелей на побережье Коста-Дорада также опасаются «репутационного ущерба» , который может быть нанесён проблемами с отелями в Барселоне.

Увидим ли мы контрабанду воды на границе этим летом? Этот вопрос становится всё более актуальным, поскольку ассоциации работодателей не могут добиться от Женералитата финансирования переоборудования плавательных бассейнов.

Источник: Аllspain.info со ссылкой на Xataka.

Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в WhatsApp.

Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в Telegram.

Читайте также:

В Каталонии введён режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой

В Каталонии введён режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой

Каталония вводит чрезвычайную ситуацию из-за засухи: это три фазы и что запрещено в каждой из них

На первом этапе подача воды сокращается до 200 литров на человека в день.

В Каталонии введён режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой
Вот три этапа чрезвычайной ситуации, связанной с засухой, которые ожидают Каталонию, и их ограничения. Henar de Pedro

Новости Испании – allspain.info — 2 февраля 2024. Как и ожидалось, в Каталонии наступила чрезвычайная ситуация, связанная с засухой. После нескольких месяцев без дождей и несмотря на ограничения, направленные на сокращение потребления воды, уровень воды во внутренних бассейнах Каталонии достиг предела и составляет 16 %, что является разницей между исключительным и чрезвычайным положением.

6 марта 2023 года прозвучал сигнал тревоги, и были введены первые ограничения в сотнях муниципалитетов, где действует план исключительного положения, но метеорологическая ситуация не изменилась, и осадков было мало.

Теперь, спустя несколько месяцев, Каталонское агентство водных ресурсов (ACA) утвердило чрезвычайное положение и готовится развернуть новый трёхэтапный план борьбы с засухой, чтобы переломить ситуацию.

Согласно прогнозам Женералитата, если весной не выпадет ожидаемое количество осадков, то в апреле наступит вторая фаза чрезвычайного положения, а в июле — третья. Но что включает в себя каждая фаза?

Фаза I, текущая

На первом этапе водоснабжение снижается до 200 литров на человека в день, включая экономическую и коммерческую деятельность.

  • Уборка 

Запрещена чистка любых видов транспортных средств, за исключением предприятий по их мойке. В этих случаях это необходимо делать с оборотной водой.

Оборотная вода. Система оборотного водоснабжения

Благодаря уникальным свойствам и дешевизне вода широко применяется в промышленности как рабочее тело. Её обработка после использования (очистка, охлаждение) даёт возможность создать водоснабжение оборотное с многократным применением. За счёт этого водопотребление значительно снижается, а также предупреждается загрязнение окружающей среды. В результате создаются комфортные условия для проживания людей.

Что касается уборки улиц и городской мебели, то это запрещено делать с использованием питьевой воды. Отныне территорию муниципалитетов можно очищать только в случае аварий, пожаров или при наличии риска для здоровья или опасности на дороге, и всегда с использованием минимального количества регенерированной воды.

  • Орошение садов, зелёных зон и спортивных сооружений

Полив садов и зелёных насаждений, как общественных, так и частных, запрещён. Разрешено только орошение городских деревьев и общественных ботанических садов для выживания. Этот тип орошения должен выполняться регенерированной водой в часы низкой инсоляции и всегда с видимым указанием на то, что источник используемой воды непригоден для питья.

Что касается спортивных площадок с травой, то поливать можно только те, которые используются для федеративных тренировок. Однако для этого в этих помещениях необходимо применять дополнительные меры экономии, эквивалентные объему воды, которую они используют для полива, включая, при необходимости, закрытие душевых кабин оборудования.

В Каталонии введён режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой
В душевых скалодрома Climbat La Foixarda висит плакат, предупреждающий о необходимости ответственного использования воды. 20MINUTOS
  • Плавательные бассейны (общественные, частные и муниципальные)

Полное или частичное заполнение плавательных бассейнов запрещено.

Частичное наполнение разрешено только при минимальном количестве воды для обеспечения санитарного качества в следующих случаях: в крытых бассейнах, которые зарегистрированы в переписи спортивных сооружений Женералитата — для этого они должны применять меры экономии, эквивалентные объему воды, которую они используют при наполнении, — и в открытых бассейнах, которые используются в течение всего года для федеральных спортивных тренировок.

В последнем случае объекты обязаны закрыть душевые, чтобы компенсировать расход воды.

С другой стороны, есть ряд бассейнов, которые можно наполнять или частично наполнять, всегда применяя дополнительные меры для компенсации использования воды.

К таким бассейнам относятся: лечебные бассейны, расположенные в больницах, резиденциях и центрах специального образования; бассейны, входящие в сеть государственных социальных служб; частные бассейны, используемые для купания людей с ограниченными возможностями.

Что касается бассейнов с соленой водой, то в соответствии с Планом борьбы с засухой их можно заполнять полностью или частично, если они не подключены к канализационным сетям.

  • Пляжные душевые

На этом первом этапе чрезвычайной ситуации также запрещено пользоваться душем и приспособлениями для мытья ног на пляжах.

Также запрещено проводить развлекательные, общественные или частные мероприятия, в которых используется вода, которая может быть пригодна для потребления человеком, например, временные катки, пенные вечеринки, водные игры и т.п.

Фаза II, запланированная на весну

Вторая фаза плана по борьбе с засухой не имеет точной даты, но, по прогнозам правительства, если не будет дождей, как ожидается, она будет активирована весной.

На этом новом этапе подача воды будет еще больше сокращена до 180 литров на человека в день, включая экономическую и коммерческую деятельность.

  • Уборка 

Запрещается мыть любые виды транспортных средств, за исключением специально предназначенных для этого заведений. В этих случаях очистка должна производиться с использованием рециркулирующей воды.

На втором этапе чрезвычайной ситуации сохраняется запрет на очистку улиц, канализаций, тротуаров, фасадов и т. п. питьевой водой. Очистка рециркуляционной водой разрешена только в случае аварий, пожаров или угрозы здоровью или безопасности дорожного движения.

  • Орошение садов, зелёных насаждений и спортивных сооружений

Орошение садов и зеленых насаждений, как общественных, так и частных, запрещено. Разрешен только полив для выживания деревьев и ботанических садов. Что касается орошения спортивных объектов, то разрешено орошать только траву, используемую для федеральных тренировок, причем всегда с использованием регенерированной воды.

Как и на первом этапе, в этих случаях объекты должны будут применять дополнительные меры экономии, эквивалентные объему воды, используемой для полива. Для этого будет обязательным закрытие всех душевых.

  • Плавательные бассейны (общественные, частные и муниципальные)

В случае с плавательными бассейнами во время второй фазы чрезвычайной ситуации ограничения будут такими же, как и на первой фазе. Единственное отличие заключается в том, что все объекты должны будут закрыть душевые, а также принять дополнительные меры по экономии воды, чтобы компенсировать расход воды, используемой для наполнения или перезаполнения бассейнов.

  • Пляжные душевые и катки

На втором этапе чрезвычайной ситуации пляжные душевые и  душевые для мытья ног останутся закрытыми. Также будет запрещено проведение развлекательных мероприятий, общественных и частных, которые предполагают использование воды, пригодной для потребления человеком, например: катки, пенные вечеринки или водные игры.

Фаза III, самая строгая

И, наконец, как и второй, третий этап Плана борьбы с засухой не имеет точной даты вступления в силу. Однако в правительстве указывают, что, если не будет осадков, самый ограничительный период может начаться в июле, в середине лета.

На этом последнем этапе водоснабжение сокращается до 160 литров на одного жителя в день, включая экономическую и коммерческую деятельность.

  • Уборка

В случае мойки транспортных средств их чистка запрещена, за исключением предприятий, предназначенных для этого.

Как и на первых двух этапах, на третьем запрещена очистка городских пространств, таких как улицы, канализация или фасады. Его можно чистить только в случае аварий или пожаров, а также в случае возникновения риска для здоровья или безопасности дорожного движения.

  • Орошение садов, зеленых насаждений и спортивных сооружений

Полив садов и зеленых насаждений, как общественных, так и частных, останется запрещённым. Как и на предыдущих этапах, будет разрешено только орошение деревьев и ботанических садов для выживания.

Новшеством станет запрет на полив спортивного инвентаря и обязательное закрытие всех душевых на спортивных объектах.

  • Плавательные бассейны (общественные, частные и муниципальные)

Что касается плавательных бассейнов, то запрет на их полное или частичное заполнение сохраняется, за исключением плавательных бассейнов терапевтического назначения, расположенных в больницах, резиденциях и специальных образовательных центрах, а также бассейнов сети социального обслуживания населения.

Частные бассейны, предназначенные для купания инвалидов, страдающих поведенческими расстройствами, также могут быть заполнены полностью или частично.

  • Пляжные душевые и катки

Пляжные душевые и  душевые для мытья ног останутся закрытыми. И, как и на предыдущих этапах, будет запрещено осуществлять рекреационную деятельность, как общественную, так и частную, предполагающую использование воды, которая может быть пригодна для потребления человеком.

Источник: Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.

Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в WhatsApp.

Перейдите по ссылке, чтобы вступить в группу в Telegram.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 AllSpain.info