Новый референдум о независимости Каталонии: какие шансы?

Новый референдум о независимости Каталонии: какие шансы?
Пере Арагонес (Президент Женералитета Каталонии)

27 сентября глава правительства Каталонии Пере Арагонес предложил правительству заключить соглашение о проведении обязательного референдума о потенциальной независимости автономного сообщества.

По его словам, подавляющее большинство жителей Каталонии требуют определить ее будущее в ходе голосования. Он также подчеркнул, что «реальность такова, и сегоднz  большинство каталонцев хотят решить будущее страны путем голосования на референдуме».

«Недавнее предложение каталонских властей по проведению референдума не устроит как официальный Мадрид, так радикально настроенные партии региона» — заявил профессор Университета Барселоны Агусти Коломинес.

Правящая в стране «Испанская социалистическая рабочая партия» (PSOE) не примет инициативу, несмотря на то, что она [партия] наделена правом на одобрение или запрет референдума. Подписав соглашение, они признают, что Каталония может самостоятельно определить свое будущее», — отмечает эксперт.

Кроме того, по его мнению, предложение Президента Женералитета Каталонии, Пере Арагонеса, несвоевременно из-за продолжающегося политического кризиса в регионе после незаконного референдума, который прошел 1 октября 2017 года.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *