Инфляция снижает покупательную способность в Испании

Инфляция снижает покупательскую способность в Испании

Наварра, Астурия и Кастилия-Ла-Манча являются регионами, где покупательная способность падает больше всего.

Новости Испании – allspain.info — 16 марта 2023. Средняя зарплата в Испании высока как никогда. Однако с каждым разом ее хватает все меньше и меньше. Согласно исследованию, опубликованному в этот вторник компанией Adecco, покупательная способность средней испанской зарплаты упала в последнем квартале 2022 года немного ниже уровня 1996 года.

Инфляция поглощает рост средней зарплаты, которая за последний год выросла в среднем на 4,1%, в то время как покупательная способность упала в тринадцати автономных сообществах, среди которых лидируют Наварра, Астурия и Кастилия-Ла-Манча. В конце года в кармане среднестатистического наемного работника остается на 157 евро меньше, чем в 2020 году.

Согласно отчету Adecco Group Institute’s Employment Opportunities and Satisfaction Monitor, который каждые полгода измеряет степень удовлетворенности испанских работников, покупательная способность средней чистой зарплаты в Испании за последние два года упала на 0,7%, тогда как год назад она выросла на 0,6%. В исследовании сравниваются данные за последний квартал 2022 года с данными за тот же период 2020 года, когда отечественная экономика еще страдала от последствий пандемии.

Инфляция снижает покупательную способность в Испании

Adecco уточняет, что эта «относительно небольшая потеря покупательной способности», которая эквивалентна 157 евро в год меньше в кармане среднего работника и близка к уровню 1996 года, объясняется тем, что расчет основан на скользящих средних, чтобы «уменьшить волатильность данных».

С другой стороны, если бы данные брались поквартально, то снижение было бы более значительным, и покупательная способность накопила бы пять кварталов снижения из-за высокой инфляции. Покупательная способность в конце 2022 года была на 10,1% ниже, чем в 2009 году, что является самым высоким показателем.

В исследовании обращается внимание на то, что даже по сравнению с 2020 годом, когда тысячи работников находились в увольнениях из-за экономического удара, нанесенного пандемией, покупательная способность снизилась. Инфляция съела покупательную способность заработной платы настолько, что она упала ниже показателей 2020 года. Другими словами, инфляция оказывает большее негативное влияние на покупательную способность средней зарплаты, чем тот факт, что более трех миллионов наемных работников получили на 30% меньше зарплаты.

Заработная плата в Испании 1 823 евро в месяц

На самом деле, в настоящее время ситуация прямо противоположная. За последний год средняя номинальная заработная плата в Испании выросла в среднем на 4,1%, достигнув нового исторического максимума в 1 823 евро в месяц. Этот рост является результатом инфляционного кризиса. Национальный институт статистики (INE) опубликовал в этот вторник данные по инфляции за февраль, в котором цены выросли на 16,6%, что является самым высоким показателем за весь исторический период.

По оценкам Организации потребителей и пользователей (OCU), этот рост цен означает ежегодные дополнительные расходы на 924 евро в потребительской корзине, что является еще более значительным усилием по сравнению с потерей покупательной способности.

Инфляция снижает покупательскую способность в Испании

Тринадцать общин с потерями

Согласно исследованию Adecco, регионами с самыми высокими средними зарплатами являются Мадридское сообщество и Страна Басков — 2 135 и 2 103 евро в месяц. За ними следует Наварра, которая вернула себе третье место благодаря увеличению средней заработной платы на 4,5% до 1 969 евро в месяц. На другой крайности находятся Эстремадура, Канарские острова и Мурсия, где средняя зарплата составляет 1 486, 1 573 и 1 585 евро соответственно.

В отличие от общего роста зарплат, покупательная способность упала в тринадцати общинах, причем в Наварре, Кастилии-Ла-Манче и Астурии потери составили более 4% по сравнению с данными на конец 2020 года. В денежном выражении падение превышает 600 евро в год в Галисии, Кастилии и Леоне, Стране Басков, Кастилии-Ла-Манче, Астурии и Наварре, которая является худшим нарушителем.

В автономном сообществе Наварра на среднюю зарплату в настоящее время можно купить на 1 132 евро меньше, чем два года назад. Среди регионов, где покупательная способность работников понесла потери, наилучшие позиции занимает Арагон, где падение эквивалентно 76 евро в год, за ним следует Эстремадура, где падение эквивалентно 356 евро в год, пишет Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтактеЯндекс.Дзен и Twitter.

Читайте также:

Перспективы туризма в Испании на 2023 год оптимистичны

2022 год стал годом восстановления туристической активности в Испании после пандемии.

Новости Испании – allspain.info — 13 марта 2023. По оценкам правительства, в прошлом году было зарегистрировано 71,5 млн иностранных туристов, что составляет 85% от исторического максимума, зафиксированного в 2019 году (83,7 млн туристов).

Что касается расходов, данные показывают, что эти посетители оставили в испанской экономике около 87,1 млрд евро, что на 95% превышает показатели трехлетней давности. Очевидный разброс в темпах восстановления можно объяснить, отчасти, ростом цен на предлагаемые услуги, вызванным инфляцией, но также, как отмечает ассоциация работодателей Exceltur, ростом услуг, считающихся премиальными, и улучшением качества.

Таким образом, сектор укрепляет свои позиции в качестве одного из основных двигателей испанской экономики, на долю которого приходится 12,2% ВВП, согласно данным ассоциации работодателей.

Перспективы туризма в Испании на 2023 год оптимистичны

Прогноз развития туризма на 2023 год

Прогноз развития туризма на 2023 год оптимистичен, и как с точки зрения бронирования гостиниц, так и с точки зрения мест, прогнозируемых авиакомпаниями, все указывает на то, что начало года достигнет рекордных показателей, ожидаемых исполнительной властью.

Рынки дальнего следования, такие как Азия, которые до сих пор отставали в восстановлении, несомненно, получат толчок в этом году благодаря окончанию ограничений на туристические поездки из Китая, и это было одним из центральных моментов Международной туристической выставки (Fitur), которая завершилась вчера в Мадриде.

Правительство подчеркивает, что на развитие туризма выделено более 3 000 миллионов евро, хотя распределение средств осуществлялось не по всем направлениям, а по автономным сообществам, в проекты, которые ассоциация работодателей считает небольшими по размеру, с малой способностью к трансформации и без эффекта масштаба.

Теперь, когда исполнительная власть объявила о выделении дополнительных бюджетных средств на развитие пляжных направлений, возможно, пришло время пересмотреть стратегию администрации по увеличению инвестиционной мощи с помощью планов, включающих как различные регионы, так и соинвестирование частного сектора и улучшение качества предложения в противовес количеству.

Опыт показывает, что то, что позволит Испании остаться в числе ведущих туристических держав мира, — это планы постоянного совершенствования и преобразования. А это требует сотрудничества всех заинтересованных сторон, пишет Аllspain.info со ссылкой на Elpais.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтактеЯндекс.Дзен и Twitter.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *