Испания стала девятой страной из 38, где заработная плата обесценилась больше всего

Испания стала девятой страной из 38, где заработная плата обесценилась больше всего

Испания была крупнейшей европейской экономикой, в которой заработная плата обесценилась больше всего в 2022 году

Новости Испании – allspain.info — 25 апреля 2023. Резкая девальвация, от которой пострадала заработная плата в развитых странах, особенно сильно ударила по Испании, где заработная плата в прошлом году выросла лишь на 2,9%. Мизерный рост заработной платы перекрылся беспрецедентной за 30 лет инфляцией в большинстве западных стран.

В результате реальная заработная плата испанцев (то есть заработная плата без учета повышения цен) потеряла покупательную способность на 5,3%. Более выраженная девальвация, чем у немцев (3,9%), итальянцев (2,2%) или французов, которые практически сохранили свою покупательную способность.

Это один из основных выводов последнего ежегодного отчета о налогообложении заработной платы, опубликованного  Организацией экономического сотрудничества и развития во вторник, в котором OCDE делает исчерпывающий рентген стоимости рабочей силы и налогов на рабочую силу в странах группы.

Испания стала девятой страной из 38, по которым OCDE (Организация экономического сотрудничества и развития) предоставляет данные, где заработная плата обесценилась больше всего. В блоке ЕС только страны Балтии (Эстония, Литва и Латвия), Нидерланды, Греция и Чешская Республика зафиксировали большие потери покупательной способности, чем Испания.

В случае с Прибалтикой следует учитывать, что вторжение в Украину оказалось более тяжелым, чем в других странах, и привело к росту инфляции до 20%. Слабый рост заработной платы во многом объясняет различия с другими странами.

В европейском блоке только в Греции и Финляндии зафиксирован более низкий рост заработной платы. Однако в странах с ростом цен, очень похожим на испанский (8,6% в 2022 году), зарплаты росли сильнее. Это относится к Германии, где зарплаты выросли на 4,2%, Австрии (4,4%), Португалии (4,5%) и Швеции (3,8%). В Италии (5,7%) и Франции (5,4%) рост заработной платы был еще выше.

Испания стала девятой страной из 38, где заработная плата обесценилась больше всего

Налоговая нагрузка на заработную плату находится на среднем уровне по OCDE

Помимо воздействия инфляции на заработную плату, в отчете OCDE приводится анализ налогообложения, применяемого в каждой стране к заработной плате работников. То есть подоходный налог и социальные отчисления. Эти «трудовые налоги» — взносы не являются обычной данью, поскольку дают право на получение пенсии в будущем — составляли 39,5% средней стоимости труда в Испании. Другими словами, из каждых 1000 евро, которые компания или самозанятый человек тратит на заработную плату, 395 будут уплачены подоходным налогом с населения или социальными отчислениями, а остальное пойдет работнику.

Эта сумма может показаться высокой, но в относительном выражении Испания близка к среднему показателю и находится в нижней части европейского рейтинга. На самом деле, вес налогообложения на заработную плату явно ниже, чем в других странах с аналогичным размером экономики. Например, налоговая нагрузка на заработную плату составляет 48% в Германии, 47% во Франции и 46% в Италии. Даже в соседней Португалии она несколько выше (42%).

Однако налогообложение различных цифр, которыми облагается заработная плата, значительно различается. Например, в Испании личный подоходный налог составляет 11,6% от средней стоимости рабочей силы, что ниже среднего показателя по ОЭСР и далеко от 14,7% в Германии или 15,3% в Италии.

Что касается взносов на социальное обеспечение, то испанские работники платят одни из самых низких взносов в OCDE (Организация экономического сотрудничества и развития), но взносы компаний — одни из самых высоких в группе.

Таким образом, взносы, выплачиваемые работником, составляют лишь 4,9% от стоимости труда в Испании. Только две страны в ЕС имеют более низкие показатели. Однако Испания является шестой страной OCDE, в которой взнос на социальное обеспечение, выплачиваемый компанией, составляет наибольшую долю расходов на оплату труда (23%).

В этой связи стоит помнить, что данные Организации экономического сотрудничества и развития еще не отражают эффект пенсионной реформы, которая в ближайшие годы приведет к значительному увеличению взносов на социальное обеспечение, особенно для более высоких зарплат.

В целом, стоимость рабочей силы в Испании находится практически на среднем уровне OCDE (55 581 евро в год по паритету покупательной способности). Это далеко от Германии (82 000), Франции (73 800) или Италии (64 000). Однако стоит помнить, что экономическая производительность в этих странах также значительно выше, чем в Испании.

Половина стран OCDE дефлирует личный подоходный налог или взносы

Наконец, OCDE посвящает раздел своего отчета анализу формул, используемых странами для адаптации налогообложения рабочей силы к инфляции. Основной вывод состоит в том, что около половины стран в группе автоматически занижают налог на доходы физических лиц или социальные отчисления, чтобы адаптировать их к росту цен.

Группа, в которой не находится Испания, которая решает по своему усмотрению эти два вопроса. В частности, Испания не обновляла ставки государственного налога на доходы физических лиц с 2008 года, когда цены выросли на 25%, пишет Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтактеTwitter и Яндекс.Дзен.

Читайте также:

Кризис затягивается: 26% населения Испании находятся под угрозой бедности

Кризис затягивается: 26% населения Испании находятся под угрозой бедности

Увеличивается число испанцев, которые не могут позволить себе непредвиденные расходы или отправиться в отпуск на одну неделю в год.

Новости Испании – allspain.info — 24 апреля 2023. 26% населения Испании находятся под угрозой бедности или изоляции, что почти на два пункта меньше, чем в предыдущем году. INE (Национальный институт статистики) отмечает в своем обзоре условий жизни, что 8,7% доживают до конца месяца с «большим трудом».

Кризис затягивается, хотя бедность душит немного меньше благодаря занятости в домашнем хозяйстве. Исследование условий жизни 2022 года, опубликованное в этот понедельник Национальным институтом статистики, показывает улучшение показателей социальной изоляции среди населения в целом, но процент испанцев, которые не могут позволить себе непредвиденные расходы, продолжает расти.

В 2021 году он составлял 33,4%, а в прошлом году вырос до 35,5%, что является самым высоким показателем с 2018 года. Кроме того, каждый третий испанец (33,5%) не мог позволить себе даже недели отпуска вне дома за весь 2022 год. 8,7% признали, что им «очень сложно» сводить концы с концами.

Хорошей новостью является то, что показатель, измеряющий риск социальной изоляции с точки зрения бедности, материальных лишений и уровня занятости, хотя и остается очень высоким, снизился до 26% среди населения в целом в 2022 году, по сравнению с 27,8% в предыдущем году.

Снижение так называемого показателя AROPE (состояние бедности) произошло во всех его компонентах. Так, доля населения, подверженного риску бедности, снизилась в прошлом году с 21,7% до 20,4%. Доля людей, проживающих в домах с тяжелыми материальными и социальными депривациями, снизилась на шесть десятых до 7,7%. А доля населения в ситуации низкой интенсивности занятости увеличилась с 11,6% до 8,6%.

Таковы некоторые из основных выводов последнего Обследования условий жизни (PDF), ежегодного исследования, которое является наиболее подробным справочником по измерению бедности на национальном уровне, которое было проведено во втором квартале 2022 года.

Кризис затягивается: 26% населения Испании находятся под угрозой бедности

Пенсионеры — самые бедные

Однако люди старше 65 лет все больше беднеют. Каждый пятый пенсионер, 21%, находится под угрозой бедности, по сравнению с 15% в 2014 году. Несмотря на все это, от социальной изоляции в Испании по-прежнему страдают в основном дети. Исследование INE показывает, что в 2022 году 32% детей в возрасте до 16 лет, проживающих в Испании, по-прежнему будут подвержены риску бедности и социальной изоляции.

Согласно статистическому институту, человек подвергается риску бедности, если выполняется хотя бы одно из трех условий: его уровень дохода явно ниже среднего по стране, он находится в ситуации «серьезных материальных и социальных лишений» или живет в домохозяйстве с «низкой интенсивностью занятости».

Статистика показывает, что для населения в целом, чем ниже уровень образования, тем выше риск бедности и отчуждения. Он составляет около 14% среди выпускников вузов, но более 30% среди тех, кто имеет только начальное образование. Более того, каждая вторая неполная семья (49,1%) живет под угрозой бедности, что почти вдвое выше общего показателя. С другой стороны, быть безработным (55,7%) и быть иммигрантом (60%) также увеличивают риск оказаться в изоляции.

В два раза больше бедных на юге

По данным INE (Национальный институт статистики), средний доход на человека составляет 13 008 евро, что на 6% выше, чем в предыдущем году. В 2022 году (с учетом доходов в 2021 году) доля населения с доходами ниже порога риска бедности (так называемый уровень риска бедности) составила 20,4% постоянного населения Испании по сравнению с 21,7% в предыдущем году.

Исследование INE показывает, что самые высокие среднегодовые доходы (в 2021 году) были в Стране Басков (16 427 евро на человека), Наварре (15 970) и Мадридском сообществе (15 695). Самые низкие показатели были зафиксированы в Эстремадуре (10 133 евро на человека), Мурсии (10 632) и Андалусии (10 703).

Что касается уровня риска бедности или социальной изоляции по AROPE (доклад осостоянии бедности), то самый высокий уровень наблюдается в Эстремадуре (36,9%), на Канарских островах (36,2%) и в Андалусии (35,8%). С другой стороны, сообщество Наварры (14,5%) и Страна Басков (15,7%) представляли самый низкий уровень риска бедности или социальной изоляции, пишет Аllspain.info со ссылкой на 20minutos.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтактеTwitter и Яндекс.Дзен.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *