Страх водителей: вето на российские нефтепродукты предсказывает подорожание дизеля

Страх водителей: вето на российские нефтепродукты предсказывает подорожание дизеля

Страх водителей в Испании: вето на российские нефтепродукты предсказывает возможное подорожание дизеля до 2,2 евро.

Новости Испании – allspain.info — 4 февраля 2023. В воскресенье, 5 февраля, вступает в силу запрет на ввоз российских нефтепродуктов в Европу.

Сценарий неясен, поскольку 44% импорта топлива ЕС зависит от России.
В это воскресенье вступает в силу согласованное в плане санкций против Москвы вето на импорт российских нефтепродуктов. Мера напрямую коснется бензина и, в первую очередь, дизельного топлива, поэтому все указывает на то, что в ближайшие недели подорожает оба вида топлива, которые с начала года уже выросли более чем на 15%. Литр дизельного топлива может стоить 2,2 евро.

Ввоз российской нефти морским транспортом в Евросоюз запрещен с начала декабря.

«Отныне открывается неопределенный сценарий, потому что 44% импорта топлива из Евросоюза зависит от России», — говорит о новой блокаде инженер Виктор Руиз, профессор бизнес-школы OBS.

В частности, одним из производных нефтепродуктов, на который будет распространяться вето больше всего, является дизельное топливо. «Помимо того, что Россия является важным экспортером сырой нефти, Россия также является важным экспортером дизельного топлива», — подтверждает Испанская ассоциация операторов нефтепродуктов (AOP). Предполагается, что санкции будут означать, что партнеры по сообществу перестанут покупать в России количество, эквивалентное 14 000 дизельных бассейнов олимпийского размера в год, пишет Allspain.info со ссылкой на 20minutos.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтактеTwitter и Яндекс.Дзен.

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *