Новости Испании: Педро Санчес отправляется в Китай, чтобы встретиться с Си Цзиньпином

Санчес встретится с Си в Пекине после встречи президента Китая с Путиным
Председатель КНР Си Цзиньпин и Председатель правительства Испании Педро Санчес

В среду глава правительства Испании, Педро Санчес, начнет свою официальную поездку в Китай.

Новости Испании – allspain.info — 29 марта 2023. Председатель правительства Испании встретится с президентом страны Си Цзиньпином и из первых рук узнает о мирном предложении по войне в Украине, которое тот представил президенту России Владимиру Путину.

Санчес станет первым европейским лидером, который встретится с Си после его встречи с Путиным, и ситуация в Украине будет центральным вопросом встречи, хотя визит проходит в рамках 50-летия отношений между Испанией и Китаем и также будет иметь сильный экономический характер.

Боаоский экономический форум

Первой остановкой председателя правительства станет остров Хайнань для участия в экономическом форуме Боао, который считается азиатским Давосом, где он встретится с другими лидерами, такими как премьер-министр Китая Ли Цян, с которым запланирован визит на следующий день в Пекине.

После этой встречи с Ли он встретится с китайским президентом, чтобы обсудить, среди прочих вопросов, мирное предложение, которое Си передал Путину и в котором, по словам Санчеса, он видит интересные аспекты.

Санчес уже заявил, что любой мирный диалог должен быть основан на условиях, предложенных Украиной. По его мнению, очевидно, что есть агрессор, путинская Россия, и атакованная страна, Украина, и он повторит это Си, настаивая, что это позиция, которую единогласно поддерживает Европейский Союз.

Отстаивание этой общей позиции не означает, однако, что он поедет в качестве посредника или представителя ЕС.

Что касается возможности того, что правительство свяжется с окружением президента Украины Владимира Зеленкского по случаю этого визита, официальные источники утверждают, что контакты продолжаются, и что в Украине знают о позиции Испании.

Правительство хотело бы, чтобы после встречи Си с Путиным состоялся разговор между китайским президентом и Зеленским.

Глава правительства также планирует представить китайскому лидеру некоторые из своих приоритетов на период председательства Испании в ЕС во второй половине этого года и затронуть другие вопросы, такие как борьба с изменением климата, продовольственная безопасность и долговой кризис.

Новости Испании: Педро Санчес отправляется в Китай, чтобы встретиться с Си Цзиньпином
Председатель правительства Испании Педро Санчес

Встреча с директором-распорядителем МВФ

С экономической точки зрения, Санчес воспользуется форумом Боао, чтобы встретиться с директором-распорядителем Международного валютного фонда, болгаркой Кристалиной Георгиевой, а также с представителями Mitsubishi и Astrazeneca, чтобы рассмотреть возможность развития новых инвестиций в Испании.

В Пекине он встретится с испанскими бизнесменами, базирующимися в Китае, и с представителями китайских туроператоров с целью продвижения групповых визитов в Испанию после того, как власти отменили запрет, действовавший из-за пандемии.

В контексте торговых отношений (Китай является ведущим поставщиком Испании, с очень благоприятным торговым балансом с этой азиатской страной), Санчес обсудит с некоторыми из своих собеседников ситуацию с доступом испанского экспорта мяса в Китай.

Испания также надеется, что нетарифные барьеры на ее агропродовольственную продукцию могут быть ослаблены, пишет Аllspain.info со ссылкой на Agencia EFE.

Подписывайтесь и читайте нас: FacebookВКонтактеЯндекс.Дзен и Twitter.

 

Поделитесь с вашими друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *